Рецензия на книгу Сёгун от ksusha_zl

написала рецензию13 февраля 2016 15:00

«Как красива жизнь и как печальна! Как быстротечна, без прошлого и будущего, только бесконечное сейчас.»

Замечательная книга. Она долго «пылилась» на компьютере – меня пугал размер. Академия мягко подтолкнула к прочтению, и спасибо ей за это.

Все в ней – сплошной конфликт. Конфликт культур – западной и японской, конфликт внутренний – раздоры среди даймё, конфликт персональный – невосприятие главным героем культуры и традиций места, в котором оказался, конфликт религий и мировоззрений и, наконец, конфликт долга с любовью.
Персонажи яркие, колоритные и хорошо прорисованные, одни очень цепляют и нравятся, другие – вызывают отвращение и гнев, но уж равнодушия там однозначно нет. Безумно интересно погружение в чужую, непонятную и от того еще более привлекательную культуру. Кроме того, «Сёгун» - весьма неплохая экскурсия в историю, я считаю.
Язык книги легок и приятен, чтение подобно прогулке с хорошим старым другом. Сюжет затягивает, и отрываться не хочется.

Только начав читать, удивляешься, не понимаешь этот странный мир, в котором волей судьбы оказывается Блэксорн. А потом, дочитав последнюю страницу, осознаешь, что именно так – правильно, именно так надо. Стоит ли описывать всю гамму чувств, накатывающих волнами в процессе чтения?
Автор заставляет поволноваться за своих персонажей. Читаешь – и восхищаешься, сочувствуешь, переживаешь… Давно я не читала ничего настолько же восхитительного.

#Соц1_1курс

@meligan Игорь Мельников 3 сентября 2014
Изучение иностранных языков- вещь крайне полезная. Не только потому, что помогает тебе понимать большее количество людей, но и потому, что открывает двери в совершенно неизведанные ...Читать далее
@kamelot Камил 28 ноября 2014
Вы не можете равнять японцев с индийцами или другими безграмотными дикарями типа инков. Вы не сможете разделять и властвовать над ними. Японцы не похожи на ...Читать далее
@dinolomantino 14 декабря 2014
Лепесток сакуры медленно опускается в опустевшую чашечку для саке, ведь что может быть лучше саке, после небольшой порции риса с рыбой, слегка обжаренной на углях? ...Читать далее