Рецензия на книгу Прислуга от katenok1616

написала рецензию13 февраля 2016 15:36

Что может объединить темнокожих служанок и белую девушку окончившую университет? Как изменить отношение людей к темнокожим, если вокруг все знают, что белые не могут есть с темнокожими за одним столом и даже в уборную нужно ходить отдельно, а то, не дай боже, заразишься чем-нибудь.

Темнокожие - это обслуга, которая готовит вашей семье обед, следит за вашими детьми, ходит за покупками, держит в порядке ваш дом, но можно ли относится к ним как к равным? Всё высшее общество городка Джексон знает ответ на эти вопросы - НИ ЗА ЧТО! Служанок можно обвинять в воровстве, унижать, помыкать ими, объяснять детям - они не такие как мы, они ниже нас. А что могут ответить темнокожие - ничего, в противном случае им могут отрезать язык, лишить работы и даже жизни.

Но несмотря на все это, молодая девушка решается на отчаянный шаг, чтобы написать книгу о жизни прислуги, и просит помощи у служанки Эйбилин, которая активно ищет поддержки у своих соседок и знакомых, у всех женщин, которые могут рассказать свою историю.

Книга разделена на небольшие отрывки, в которых идет повествование то от служанки Эйбилин, то от мисс Скитер, то от лица еще одной служанки с трудным характером - Минни. На мой взгляд Минни самый яркий персонаж из всех, болтливая и всегда имеющая свое собственное мнение на все вокруг.

Книга содержит в себе информацию о жизни темнокожих в Соединенных Штатах, о всем том, что происходило до убийства Кеннеди и после него. О Мартине Лютере Кинге, который выступал за равенство и братство между народами, между темнокожими и белыми. Все это является фоном на котором разыгрываются события книги.

Вот всей книге очень хорошо запомнился момент, когда маленькая девочка Мей Мобли, которую воспитывает Эйбилин, играет со своим маленьким братиком. Девочка играет белого, а мальчику отведена роль темнокожего, который должен все терпеть и сидеть смирно. А в это время она высыпает ему на голову из коробки карандаши, со словами "Ты ничего сделать не можешь - терпи". И когда мальчик начинает хныкать, она заявляет - ты проиграл. Когда это видит отец детей, он пребывает в шоке. А ведь этому девочку учит общество, та же мать.

Читать было очень интересно, несмотря на то, что часто от одного персонажа автор переходит сразу к другому. Но именно это и показывает целую картину. 9 из 10.

#Соц1_1курс

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:32

Какая высокая оценка! Тоже хочу прочитать эту книгу, но с современной литературой у меня немного натянутые отношения и я всё боюсь посредственности, ну и зря потраченного времени тоже. Но Ваш отзыв немного развеял мои опасения. Конечно, лучше убедиться самому, что я, скорее всего, и сделаю. Правда, вряд ли в ближайшее время, потому что у меня ну очень много всего запланировано прочитать.

Катя (@katenok1616)15 февраля 2016 22:18

@bear91, с радостью прочитаю Ваш отзыв на книгу. Мне она очень понравилась. Надеюсь, что и Вам она придется по душе и оценка будет достойной.)

Кирилл Кулешов (@bear91)16 февраля 2016 12:08

@katenok1616, я тоже на это очень сильно надеюсь!

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее