Рецензия на книгу Сосны. Последняя надежда от loki

написала рецензию13 февраля 2016 18:21

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон 3

Вот и подошла к концу трилогия о небольшом городке Заплутавшие Сосны, в котором нельзя вспоминать прошлое и выходить за пределы границ. В целом, мне понравилось, но после того, как посмотрела сериал, решила, что он вышел интереснее книг, потому что конец 1 части и вся 3 часть очень похожа на сценарий - беготня, стрельба, убийства. Многие главы последней книги я читала по диагонали, потому что они не несли никакой смысловой нагрузки, а просто рассказывали, куда герой повернул в городе, куда побежал дальше. И я понимаю такое, если речь идет о существующем городе, там читатель может представить эту улицу, понять, где именно находится герой, а в выдуманном городе мне вообще все равно добежал он до перекрестка 1-ой и 8-ой улицы или 19-ой и 46-ой. Такие подробности кто-то читает? Если да, то объясните, зачем они нужны?
Так же мне не понравилось то, что некоторые главы были написаны от лица людей, прежде не появлявшихся в книгах вообще. Да, они нужны были, чтобы показать, что творится в городе, но для сюжета ничего не изменили и не внесли ничего нового.
Но так как оценку я поставила все-таки 7,а не 2, должно быть что-то хорошее. Здесь мне понравилось то, как люди реагировали на правду. Как же это все-таки правдиво написано. То человек ноет и стонет, что хочет все знать, а как узнал, так сразу дает заднюю, что ему жилось прекрасно и без ответов. Дорогие мои, если вы не готовы получать ответы на свои вопросы, то может, не стоит и задавать их? Спрашивайте только тогда, когда понимаете, что сделаете с ответами, иначе можно оказаться в глубокой жопе, зато с широко открытыми глазами.
А еще мне понравился конец, он открытый, но хороший, потому что, я думаю, автор бы не вытянул закрытый конец, а тут идея хорошая нашлась. Думаю, если бы не концовка, я бы снизила оценку, но благодаря ей получилось то, что получилось)
П.С. Если то-то смотрела сериал и сомневается, читать или нет, можно прочитать. Один из положительных героев в сериале, в книге плохой человек и меня такая смена образа очень удивила) Да и концовки разные

сейчас выход новая книга от этого автора. Будешь читать? В аннотации сказано, что она могла бы быть отличной предысторией этой трилогии

@loki15 февраля 2016 17:49

@mariana, а я даже не видела)
можно, в принципе

@loki, ну она не скоро в доступе будет. Пока в книжных предзаказ идет

@lanalana 9 декабря 2015
Вот и осталась позади третья часть, а у меня возникло чувство, что все три книги писали разные люди, настолько они разные по содержанию, стилистике, языку. ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 11 января 2016
Какие разные все 3 части! Просто удивительно. Если первая часть мне не понравилась, то вторая заинтересовала и понравилась куда больше. Третья у меня где-то но ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
О да! Такой Крауч мне по душе. Ради этого стоило прочесть первые две книги. Последняя часть не идёт ни в какое сравнение. Это настолько динамично ...Читать далее