Рецензия на книгу Кратчайшая история времени от aberracia

написала рецензию13 февраля 2016 18:39

#ФиА1_3курс
#флешмоб_К

Науку - в массы!
Попытка просто и понятно изложить сложные теории авторам удалась и поэтому я рукоплещу стоя. С уверенностью могу сказать, что книга будет интересна всем.
Читатель, не связанный с миром науки с удовольствием отметит, что, во-первых, язык изложения легок. Во-вторых, некоторые физические явления, сложные для понимания, разъяснены (читай - разжеваны) с помощью простых бытовых примеров. Читателя постепенно знакомят с физическими и астрономическими терминами и понятиями, двигаясь последовательно от более легкого к более трудному. (У кого хорошая память, то вернее будет сказать не знакомят, а напоминают). Так что с дидактической точки зрения - авторы на высоте.
Людям науки книга тоже придется по душе. Никаких формул, никаких фразочек типа "с помощью легких математических преобразований...". Всё по делу и даже с юмором. И уж точно эта книга не навредит тому научному фундаменту, на котором построены ваши знания.
Представьте, электрон открыли всего 120 лет назад, а сегодня у нас сенсорные телефоны и беспроводной интернет. Эйнштейн предполагал, что существуют так называемые гравитационные волны, спустя 100 лет мы имеем подтверждение его словам. К чему все эти факты? Да к тому, что подобная литература вдохновляет активно поразмышлять и задаться некоторыми вопросами.
Привыкшие решать повседневные задачи, мы редко задумываемся о том, что такое Большой взрыв и почему Вселенная такова, какой мы её видим? Будь она другой, мы бы здесь были или нет? Если существуют античастицы, то должна существовать антивселенная и антилюди? Вдруг нам удастся встретить своё анти-я, что произойдет? Вопросов очень много! Так что "Кратчайшая история времени" просто must read для любого интересующегося космической тематикой.

@chupacabra14 февраля 2016 2:24

Экзамен 3.1!)))
а я как раз на средине книги, надо быстрее дочитывать, бо беда)))))

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 2:27

@chupacabra, мне тоже надо одну закончить до завтра)))

@chupacabra14 февраля 2016 2:32

@aberracia, а мне 2(((( и это, сразу скажу, рецензии ближе к вечеру будут, раньше не успею никак - у меня и завтра просто рабочий день :(

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 2:35

@chupacabra, рабочий день О_О
стишок про бессмертного пони знаешь?

@neveroff14 февраля 2016 12:22

Так как я уже решился добавить Хокинга в список на прочтение, теперь нужно определиться - кукую из... ты можешь сориентировать какая из "историй времени" подходит для самых тугодумов?)))

@chupacabra14 февраля 2016 13:42

@neveroff, я вклинюсь) эта книга хорошо идет, очень все подробно и ясно написано, я б ее советовала) правда я пока только с ней и знакома у Хокинга :)

@chupacabra14 февраля 2016 13:42

@aberracia, не просто знаю! я себя этим самым зверем сейчас и чувствую :D

@lerochka14 февраля 2016 13:54

@neveroff, я тоже читала только эту книгу у Хокинга, но так поняла многие его книги переплетаются именно с этой. Тут как бы основа основ. Откуда всё появилось и зародилось

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 14:19

@neveroff, слушай Леру))
еще я нашла информацию, что Кратчайшая история полегче Краткой и она короче. Ну и т.к. Краткая написана в 1998, а Кратчайшая в 2005, то выбирай эту, в ней сведения новее.

@neveroff14 февраля 2016 14:31

@aberracia, @lerochka, @chupacabra, спасибо большое! Буду ее пробовать эту)))

@autist89 Анастасия 11 сентября 2015
Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая! Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 13 января 2016
Книга представляет собой предельно сжатое и предельно разжеванное описание современной физики. Несмотря на то, что описано все действительно просто, нужно быть готовым к тому, что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 22 января 2016
Когда я увидела список, была в полном восторге, потому что поняла, что буду наслаждаться книгами, которые давно мечтала прочитать и вот настал тот миг и ...Читать далее