Рецензия на книгу Оцеола, вождь Семинолов от Yanylya

написала рецензию13 февраля 2016 22:43

#П2_3курс

Вот и выдался случай познакомится с творчеством Майн Рида. Давно уже поглядывала на его книги в дедушкиной домашней библиотеке. Эта книга стала для меня прекрасным открытием, не похожим ни на одну раннее прочитанную книгу.

Тема этой книги рассказ о противостоянии колонизаторов и коренных жителей Флориды индейцев. Мало того, что люди приехали практически в чужой дом и начали устанавливать свои правила, так им ещё и места оказалось мало и они решили выселить индейцев. Но было в этой книге место и любви, и преданной дружбе, и настоящей храбрости. Но каждому действию есть противодействие. Мир естественно не без подлых людей и таковых в произведении предостаточно.

Мне было интересно читать как описания природы, так и взаимоотношений между людьми и народами. Даже описание каких-то военных действий, некоторых неприятных сцен были интересными и органично вписывались в это произведение.

Книга очень колоритна всё в ней для нас ново: леса, плантации, белые, чернокожие рабы, мулаты, краснокожие индейцы... Это так далеко от нашего славянского менталитета, но при этом настолько захватывает, что создаётся ощущение участия. Я как-будто оказалась рядом с главным героем и передо мной тоже стоит выбор: определить для себя, кто же друзья и кто враги? Я определила это довольно быстро поэтому кульминация и развязка была для меня ясна ещё тогда, когда герой сам ещё об этом не знал.

Советую эту книгу всем, кто хочет окунуться в мир колонизаторов и индейцев, почувствовать себя частью истории только зародившейся Америки.

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Медведь (@anastasia_roja)13 февраля 2016 23:14

У меня дома очень много книг Майн Рида из родительской библиотеки. В подростковом возрасте маме мне прям очень советовала читать, я что-то читала, но на этом и закончила. Сейчас жалко, что книги нечитанные стоят, но всё равно не берусь. Индейцы - не моя стихия. Наверно, всё-таки нужно взяться. Ведь много лет прошло.
Здорово, что вы взялись за книгу. Ждала рецензии на Рида.

Экзамен №2!

Яна Маркова (@yanylya)14 февраля 2016 19:51

@anastasia_roja, а я прям вдохновилась, привезла от бабушки "Отважная охотница" и "Перст судьбы" буду читать потихоньку как время будет)