Рецензия на книгу Конец веры. Религия, террор и будущее разума от akimuse

написал(а) рецензию14 февраля 2016 12:55

Приступая к этой книге, очень важно помнить, что Сэм Харрис имеет степень доктора философии в области когнитивной нейробиологии, поскольку это определяет с каких позиций автор будет рассматривать вопрос. Доктор Харрис не считает читателя неспособным разобраться, например, в словосочетании "интуитивные этические представления" и не боится использовать ему подобные. Мне это очень импонирует, язык автора мне понравился, так как он несмотря на употребление слов подобных примеру, остается понятным. И все же это не книга для легкого чтения, она требует внимания и обдумывания, хотя бы из-за важности поднимаемых тем, об этом, наверное, можно догадаться и из названия, чтобы потом не сетовать на нежелание лезть в философские дебри.
Здесь не будут рассматриваться доказательства существования Бога, как в книге Ричарда Докинза, поэтому мне кажется очевидным, что переубеждать верующих она не стремится. По-моему, главным посылом является именно опасность терпимости, которую мы проявляем к представлениям, по которым живут верующие.
"Если представления связаны с действиями, это значит, что мы не можем терпимо относиться к многообразию религиозных представлений, как не можем жить в мире, где существуют разнообразные представления об эпидемиологии или гигиене."
Харрис пишет не только о пагубности религии для современного общества, он идет дальше и рассматривает притязание религии на монополию в вопросах духовности и нравственности.
"Если у человека нет интуитивного ощущения, что жестокость плоха, он вряд ли усвоит это из книжки - и большинство священных текстов сами об этом однозначно свидетельствуют... Даже обезьяны готовы терпеть значительные лишения, чтобы только не причинить вреда другим членам своего вида. Заботу о других придумали не какие-либо пророки."

@kelj Евгений Ключников 19 октября 2015
После прочтения книги у меня остались смешанные чувства. С одной стороны, автор пытается показать бессмысленность и даже опасность религиозной веры (как феномена) для такого достаточно ...Читать далее