Рецензия на книгу Приют Грез от nightka

написала рецензию14 февраля 2016 18:57

Может, в меня сейчас полетят тапки, но мне не очень понравилось это произведение. Утешает, что это первая книга Ремарка, написанная в возрасте 22 лет. Другие его книги я не читала, потому надеюсь, что они радикально отличаются от "Приюта грез".

Приют грез - это мастерская Фрица, художника, у которого случайно встречаются Элизабет и Эрнст. И, как можно догадается, зарождается любовь. Но после обещаний и признаний наступают трудности для обоих возлюбленных, которые, к счастью, они преодолевают. И Фриц немалую роль сыграл в их взаимоотношениях - он подбадривал обоих, вселял надежду в то, что их любовь все преодолеет. По моему, единственный более менее раскрытый персонаж в этой книге. Хотя постоянное описание того, как Фриц ставил бокал и свечи к портрету умершей жены, и их пламя создавало иллюзию, что она улыбается или подмигивает его, немного раздражало. Ладно упомянул бы 1-2 раза, но эта сцена почти в каждой главе.

Эрнста тоже автор попытался раскрыть. Он выбирал между двух дам - одной светлой, мягкой и доброй девушкой и популярной, коварной актрисой, которая легко меняла мужчин. И этот выбор доставлял ему буквально физические муки. Хорошо описано, как легко спутать мужчину (особенно такого мужчину, который раньше часто любил пребывать в женском обществе) одним своим очарованием и шармом. Но Эрнст исправился, чему я была рада, хотя и показалось, что очень быстро произошло его изменение (ну не верю в любовь с первого взгляда, что с меня взять).

Если судить просто по стилю произведения, то соглашусь с критиками. Уж очень помпезно и слащаво. Все эти "Ах", "Ох", реплики героев будто с предыханием меня совсем не расположили. Как будто неумелые актеры пытались сыграть свои роли, не зная своего героя и переигрывали. Поэтому многие казались картонными и ненастоящими, за исключением лишь Эрнста и Фрица. А их разговоры, в которых часто были дискуссии о любви и равенстве полов, порою даже были смешны. Если и была в них какая-то философия, то очень поверхностная и субъективная.
Элизабет так совсем не получилась. Ей говорят, что возлюбленный ей изменил, а она просто говорит, что любит его и идет помогать больным. Никаких ее переживаний описано не было, будто она мумия. Можно создать видимое спокойствие, но внутри же все равно должно быть кипение чувств, раздумья о том, как поступить. Но автор почему то совсем пренебрег Элизабет. Или я просто не люблю и не понимаю любовные романы.

Может я и слишком жесткий и придирчивый критик, но мне не хватило динамизма и эмоций героев, без которых они кажутся безжизненными и картонными.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Катя (@rina_rot)14 февраля 2016 19:01

Тапки не полетят. Мне ранняя "Гэм" Ремарка вообще не понравилась. Такие же ощущения "поверхностной философии" возникли. Другие его произведения не такие. (Хотя это произведение именно я не читала).

@lerochka14 февраля 2016 23:31

С рецензией полностью согласна, но по мне вся рецензия большой спойлер.

Доп.р 4

Катерина (@nightka)15 февраля 2016 17:32

@lerochka, разошлась я немного) исправила

Даша Моцкене (@elloissa)19 января 2017 8:49

А мне кажется Элизабет ближе к святой, нежели к мумии..

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее