Рецензия на книгу Кратчайшая история времени от chupacabra

написала рецензию14 февраля 2016 22:10

Интерес к Хокингу у меня проснулся после просмотра сериала ТБВ, стало интересно, что же это за человек такой, которым восторгаются и к которому с таким уважением относятся. И понеслась: разные статьи про ученого, фильмы, передачи под названием"Во вселенную со Стивеном Хокингом". Но вот читать его произведения было страшно, казалось, что его книги должны быть заумными, сложными и явно не для моего ума. И сразу скажу - это не так. Если отталкиваться именно от книги Кратчайшая история времени, то ее не просто стоит прочесть, ее обязательно нужно читать, если вы интересуетесь природой Вселенной, то, откуда она и мы взялись.

У книги, в принципе, есть свои недостатки, которые в тоже время и ее достоинства ( по-моему мнению). Здесь теория и практика изложены на столько просто, что порой даже кажется, что слишком. Порой я чувствовала себя таким вот балбесом-ребенком, которому сели и начали что-то разжовывать. С одной стороны, вначале меня это напрягало, но потом я привыкла и поняла, что наверное так и должно все быть. Наука должна быть доступной, понятной, и научные книги должны вызывать интерес, а не отталкивать огромным количеством терминов и формул. Да, в этом произведении даже если и есть формулы, то они или общеизвестны, типа е=мс2, или очень подробно объяснены, что после даже не возникает вопросов.

Отдельно хочется отметить язык повествования - он шикарен, и поэтому текст уже хочется поглощать и поглощать. Возможно в книге и есть неточности, но мне, как человеку, несколько далекому от науки было сложно их выявить, а поэтому говорить о том, на сколько достоверны данные я не берусь говорить. Но если судить поверхностно, то было безумно интересно читать.

И в конце, хочу посоветовать всем, кому пришлась по душе эта книга, посмотреть передачи "Во Вселенную со Стивеном Хокингом", они очень занимательные, яркие, познавательные, а главное - безумно интересные. И да, они как и книга - просто обязательны к просмотру!

#ФиА1_3курс
#флешмоб_К

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:50

когда-то парочку передач смотрела. надо бы опять глянуть.
доп 1

@autist89 Анастасия 11 сентября 2015
Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая! Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. ...Читать далее
@wall-de-mar Владимир Гордиенко 13 января 2016
Книга представляет собой предельно сжатое и предельно разжеванное описание современной физики. Несмотря на то, что описано все действительно просто, нужно быть готовым к тому, что ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 22 января 2016
Когда я увидела список, была в полном восторге, потому что поняла, что буду наслаждаться книгами, которые давно мечтала прочитать и вот настал тот миг и ...Читать далее