Рецензия на книгу Покинутые небеса от 7admeta7

написала рецензию14 февраля 2016 22:54

И снова Чарльз де Линт. Сначала, увидев его в списке, я решила: ладно, «Зверлингов» прочитала и хватит. Да и то, что эта книга «как бы» не первая в серии тоже смущало, но не тут-то было.
И я снова попалась. Попалась на медленное повествование, которое, как и в предыдущей книге закончилось диким восторгом и желанием читать ещё и ещё. Наверное, мне стоит прислушаться к этому желанию, раз мы так поладили с де Линтом.
И снова люди, внутри которых живут звери. Зверолюди или всё же уже Зверлинги? Такие разные произведения для меня почему-то медленно стеклись в одну серию. Ведь в Зверлингах были ненавязчивые ссылки на некоторых героев этой книги. Ведь эта книга написана гораздо раньше.
Хотя стоит признать, что в этой книге гораздо больше мифичности, гораздо больше аллегорий и знаков. Там, по сути, была лишь бабочка, а здесь… Здесь герои уже взрослые, не подростки, здесь больше философии, больше мыслей. И читать несколько тяжелее, но всё равно так же интересно.
И всё же здесь, как и там, хорошо продуманный логичный мир. Такие же хорошо описанные герои. И такая же интересная задумка. Хотя задумка на самом деле та же. Только здесь зверолюди почти миф, но такой приятный и затягивающий, что хочется верить, что они существуют.
И ещё я теперь поняла, почему всё же де Линта считают лучшим.
#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)14 февраля 2016 23:48

еще одна хорошая рецензия на эту книгу. всё-таки добавлю себе.
доп № 1

@nico_wider Nico Wider 25 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Стыдно признаваться, но начала я эту книгу по большей части из-за привлекательной обложки. Аннотация как-то не вдохновила, а вот обложка – другое дело. Около ...Читать далее
@niro_san Ниро 5 августа 2015
#Г1_3курс Не доводилось раньше читать городского фэнтези. Когда же предоставился шанс, я подумала: почему бы и нет? "Покинутые небеса" - книга, которую, будь моя воля, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 5 февраля 2016
#ФиА1_3курс "Даже самых умных в мире людей можно обмануть. Особенно если они не знают правил игры" Всё в этой книге хорошо и всё прекрасно сочетается. ...Читать далее