Рецензия на книгу Обитатели холмов от arninleo

написал рецензию14 февраля 2016 23:47

#Гео1_1курс
«Раз в десять лет появляется книга, которая меняет наши представления о реальности. Таковы, например, «Сто лет одиночества» Маркеса и "Властелин Колец" Толкина. К числу этих редких книг относятся и "Обитатели Холмов". Это не фантастика и не сказка - но автор так описывает знакомый нам с детства мир, что заставляет совершенно по-новому взглянуть на привычные вещи и изумиться их первозданной красоте».

Сколько людей, столько и мнений. Для меня этот роман не является супер-пупер меняющий мое представление о реальности. Это не фантастика – это сказка. Самая простая сказка – про кроликов. Жизнь кроликов с приключениями.

Обитатели холмов – название книги говорит о месте обитания кроликов – холмы. Наши главные герои уходят из одного города-холма, за время приключений останавливаются в другом малонаселенном городке-холме, и в итоге находят свой холм, на котором сами создают свой город. За время приключения кролики встречают как опасных зверей таких как лиса, кошка, собака, так и звери-помощники - мышь, чайка.

Каждая глава начинается с эпиграфом, как бы предлагает читателю догадаться о чем пойдет речь в данной главе. С первых строк мне показался роман тяжеловат, но дальше оказался простой и легкий, как для чтения, так и для восприятия. В романе показана полноценная жизнь, с культурой, искусством, историей и обычаями кроликов, присутствуют даже парочка стихов)) Отдельно хочется выделить это сказки-легенды рассказанные самими кроликами, об их боге и покровителе проказнике.

Читая книгу мысленно представляешь себе как события, так и местность: холмы, леса, речки, поля, ферма.

Положительным моментом в книге считаю это отсутствие полного описания смерти кроликов. Сразу видно, что книга детская, без кошмаров и убийств. Присутствуют в основном только драки, о смерти и убийстве все проходит вскользь.

В целом книга произвела положительное мнение, но для себя шедевром не считаю. В связи с чем и рекомендовать не буду.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2016 5:22

Хм, а у меня как раз таки изменилось представление о реальности, ну не думала я, что можно так интересно написать о жизни кроликов!))) Когда брала книгу в руки, боялась, что столкнусь с обычным жизнеописанием ушастых (сон-еда-сон), а тут страсти, интриги, расследования!

@deer 1 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Иногда я покупаю книги наобум. С этой книгой произошло тоже самое, но тем не менее я не пожалела о своей покупке. Это история о ...Читать далее
@vishenka Юлия 1 февраля 2015
#флешмоб_Лето Эта летняя история о маленьких кроликах и их невероятных приключениях. Книга удивительным образом сочетает в себе детскую сказку со взрослыми приключениями. Начав читать ее, ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 23 июня 2015
То ли мне невероятно везет, то ли я непривередливый читатель, но уже девятая книга по программе Академии Ридли идёт просто на ура! "Обитатели холмов" меня ...Читать далее