Рецензия на книгу Пять лет повиновения от AnnaOpredelenno

написала рецензию15 февраля 2016 0:12

#П2_3курс

Психи бывают очень разными. И некоторые из них какие-то эмоционально-зловонные. Вот, знаете, как ангинное дыхание.
В этой книге все такие. От них прямо-такие дурно становится. Пожилая женщина с искалеченной с детства жизнью - детдом старался во все лопатки. Она не смогла научиться жить "сама", она всегда выполняла приказы, что вылилось в мерзейшее отклонение - оргазмическая любовь к соблюдению субординации. "Она хотела даже повеситься" (с)Сплин, когда ее выперли на пенсию - ведь иссяк источник команд. Но ей подарили дневник на пять лет, что было ею оперативно трактовано, как команда его заполнить, а значит - жить. Дальше крыша едет окончательно - она сама же пишет в дневник свои желания, и сама же воспринимает их как приказы. И ладно бы она получала удовольствие от выполнения желания - нет! Главный кайф - поставить галочку в дневник - отчитаться ему о выполнении. Катастрофа.

На ловца и зверь бежит - она сама себе "нарыбачила" другую искалеченную личность - забитого деспота. Его тиранит маман, его унижают на службе. Он - растоптанное ничтожество. И он с удовольствием отрывается на готовой к подчинению этой несчастной состарившейся и изломанной детдомовской девочке.

Из "девочки", кстати, тоже полез подавляемый ранее гнев. Ее мысли и желания устрашающи. Их бы обоих к психологу отвести за ручку, но куда там... они же одиноки. Всегда были одиноки. Им некому помочь, они не умеют сами понять, что происходит. Их психика деформировалась как ножка-лотос в бинтах обстоятельств - с раннего детства, пока была мягка и беззащитна. Вместо психолога они нашли друг друга и сварили очень дуно пахнущую похлебку.

Вот такая вот мерзость. Болезненная, нехорошая. Но читается на одном дыхании. Может, конечно, это потому, что я люблю читать про психов.

@loki15 февраля 2016 0:14

ого. интересно

Медведь (@anastasia_roja)15 февраля 2016 7:39

да, очень интересно!

Экзамен №3!

Анна (@annaopredelenno)16 февраля 2016 17:17

@anastasia_roja, @loki ну да, довольно интересно и не очень обычно. По атмосфере книга немного похожа на Коллекционера и на фильм по Книгу, где больная тетя отловила писателя.

@obukhova Таня 15 января 2016
В состоянии зимней хандры есть свои преимущества. Например то, что входишь в резонанс с любой книгой, герои которой полны беспокойства и одиночества. Так даже нельзя: ...Читать далее
@ekatrina Екатерина 28 января 2016
Отвратительная книга. Не сама книга даже, а герои и их поступки. Они все такие омерзительные и отвратительные, что уж очень бы не хотелось повстречать таких ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 28 января 2017
Вот бывает, смотришь на книгу, читаешь описание - все нормально выглядит, вполне себе прилично. А откроешь... Ладно, товарищи, эта книга какая-то неприятная. Противная. Будто обмазали ...Читать далее