Рецензия на книгу Приют Грез от vandal

написал рецензию15 февраля 2016 1:13

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб (6)

«Приют грез» - первый роман Эриха Ремарка и это мое первое знакомство с творчеством культового автора. Вот такое неожиданное совпадение :D

Приют грез – гостеприимный дом талантливого художника Фрица Шрамма, который стал покровителем местной молодежи. Среди них, он выделяется своим опытом и знаниями, и направляет их на путь истинный, объясняя чувства и порывы людей. Выполняет своеобразную роль «бывалого». Все вместе они обсуждают поэзию, искусство, любовь и жизнь. Так же, на страницах романа развивается самая первая, самая яркая и эмоциональная любовь, которой придется пройти через сложности, чтобы расцвести с новой силой.

В целом, критики встретили книгу с негативными оценками и я с ними полностью согласен. Весь сюжет пропитан каким-то розово-слащавым веществом, слишком пафосно и высокомерно. Размышления о любви выглядят слишком молодо и наивно. Я всю книгу ждал, когда появится розовый пони, из попы которого вылетает радуга, но он так и не пришел. Если бы не википедия, то никогда бы не подумал, что это Ремарк.

Далеко не всегда у известных авторов все сразу получается. «Первый блин комом», но после неудачи Эрих смог найти свою нишу, свою стезю и своих поклонников, которые до сих пор читаютчитаютичитают его лучшие творения.

Видимо, зря я начал знакомство с творчеством данного автора с этой книги и я обязательно постараюсь прочитать его лучшие творения, но это будет еще совсем не скоро.

@lerochka15 февраля 2016 5:21

Экзамен 3.3 сдан. Что-то как-то ты жестоко с Ремарком)

Елена (@eseshka)15 февраля 2016 11:41

@lerochka, это Вы про розового пони с радугой из попы?)) Я от души похихикала.

v v (@vandal)15 февраля 2016 11:45

@lerochka, он сам виноват в этом :D

@lerochka15 февраля 2016 11:50

@eseshka, да))) Но Саши почти прав))

@mani15 февраля 2016 12:08

@vandal, Саша, спасибо за пони-))) он поднял мое настроение до нельзя в рабочий понедельник-)))

v v (@vandal)15 февраля 2016 12:43

@mani, всем нравятся пони :D

@neveroff15 февраля 2016 14:08

@vandal, и радужные фекалии тоже)))

Катерина (@nightka)15 февраля 2016 17:34

Порадовали розовато-слащавым веществом и пони с радугой :D У меня тоже были подобные ощущения

v v (@vandal)15 февраля 2016 18:28

@nightka, похоже, никому не понравилась данная книжка(

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:25

Неужели всё настолько плохо? Мне, пока чт, всё что я читал у Ремарка понравилось.

v v (@vandal)15 февраля 2016 23:27

@bear91, да, слабовато.
Все можно списать на дебют и привычная его тема о войне отсутствует.

Елена (@eseshka)16 февраля 2016 11:14

@vandal, ну что Вы делаете со мной, так и маните забросить всё и прочитать-таки эту книгу, чтобы понять, бегает ли там тот самый розовый пони или нет))).

@lulu_el Елена 28 июля 2014
Я не могу назвать эту рецензию ни положительной, ни отрицательной, потому что есть очень положительный момент, который перечёркивает всё моё отрицательное впечатление. Об этом - ...Читать далее
@popurribook Кристина Савина 25 декабря 2014
Каждый из нас своего рода открыватель. Мы находим что-то, открываем новое для своего сознания и души; осознаем того, чего никогда не знали и не слышали. ...Читать далее
@completely_dead Jane Solar 12 января 2015
Мне непонятно почему так много негативных и излишне строгих отзывов к этой книге. Якобы это великий Эрих Мария Ремарк, а «Приют грёз» среднестатистический "носовой платок" ...Читать далее