Рецензия на книгу Гаргантюа и Пантагрюэль от vladislava

написала рецензию15 февраля 2016 11:34

Гаргантюа и Пантагрюэль – это отличный роман в сатирическом жанре, и что самое удивительное, написанный аж в 16 веке. Вы можете подумать, что же там за сатира такая, наверняка, какие-то средневековые непонятные шуточки-прибауточки…И да, и нет. Безусловно там высмеиваются и политические устои того времени, но для любителей исторических романов это не покажется чем-то трудно постижимым.
Отдельный акцент выделен на религии, активно высмеивается и обсуждается церковь и духовенство. Многих, конечно, может смутить слишком ярое высмеивание религиозной темы, тем более, что там осуждаются даже некоторые фрагменты Библии.
Ну и конечно же, там высмеиваются человеческие пороки. Рабле так сказать смотрел далеко в будущем и хотел показать, что человек может быть человеком свободным как физически, так и духовно.
Всем известно, что средневековье отличалось примитивностью мыслей и особо жестокими наказаниями в форме изощренных пыток. Рабле сквозь свой роман пытается сказать читателю «Тебе можно всё».

Структура романа разибита на несколько частей – 5 книг. Соответственно у нас есть шикарная возможность ознакомиться с несколькими историями Гаргантюа и Пантагрюэля.

Поэтому, если вас не смутили аспекты, которые были описаны выше, то смело беритесь за этот роман, тем более, что он входит в коллекцию всемирной библиотеки.

Приятного Вам чтения!
С искренней любовью к книгам, Владислава

#Ист1_3курс

@ann_dreamer 28 августа 2014
Не могу определенно сказать понравился ли мне роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". В этой книге с шутками и прибаутками говорится о многих серьезных вещах ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 4 февраля 2016
Этот роман Фрасуа Рабле в пяти томах построен на гротеске, полон сарказма, иронии и содержит в себе сатиру на церковь, просвещение, политику - чуть ли ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 1 августа 2016
В детстве посредством романтичных и зачитанных до дыр мушкетеров, я пристрастилась к творчеству Дюма. Из не-мушкетерской серии особо любила Шико – обаятельного шута Генриха III. ...Читать далее