Рецензия на книгу Мой Рагнарек от sagan

написала рецензию15 февраля 2016 14:45

Мне все-таки кажется, что интернет играет свою определенную и даже важную роль в выборе книг. Чего стоит Рэй Брэдбери и его «451 градус по Фаренгейту», эту книгу по праву можно назвать великим цитатником рунета.
Вот таким вот образом, в один прекрасный момент мне всюду стали попадаться цитаты некоего Маса Фрая, а цитаты, я вам скажу, заставляли меня задуматься. Но так как я человек не глупый (вроде как) и верить всему, что написано в великих интернетах уж точно не собиралась, то решила совершить самый логичный из всех возможных поступков, а именно обратиться к первоисточнику. Тут уже возникла другая проблема - с какой книги начать, книг то великое множество. Но на помощь мне пришло мое легкое увлечение скандинавской мифологией. И тадаааам я заполучила себе книгу «Мой Рагнарёк».

В книге достаточно четкий и прямолинейный сюжет – главному герою поставили задачу, с которой он должен непременно справиться, а иначе печаль-беда и конец всему миру. Это произведение наполнено множеством второстепенных героев, гармоничных и харизматичных. Тут тебе и безрассудные греческие боги, посвятившие свою вечность телевизору, четыре всадника апокалипсиса, которые вполне могли бы стать для кого-то лучшими друзьями, скандинавский шутник Локи, который оказался вполне себе адекватным и даже милым, и многие-многие другие.

И вот я дочитала эту книгу, а на моем лице обозначилась фраза: «Что это было Пух?!».
Честно, я была в некой прострации граничащей с шоком.
Казалось бы, в книге не было ничего особенного, ну абсолютно ничего. Однако! У меня осталось такое чувство, что мне промыли мозг и выдали пожизненный абонемент в какую-то тайную секту.

Конечно же, я первым же делом стала искать информацию об этом авторе. Узнав, что это советский писатель да еще и женщина, глаз мой сначала задергался, а потом пустился в русские народные пляски (я просто скептически отношусь к современным советским писателям, и виной тому, скорее всего, огромное количество УГ-литературы заполонившей книжный рынок).
В конце концов, после долгих раздумий и подведя итог, я могу сказать честно, краснея и бледнея, что я бесконечно и безвозвратно влюблена в этого автора и во все его (ее) книги.
#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Катрин (@seppala)17 мая 2016 1:00

"современным советским писателям" - звучит как-то странно((:
честно говоря из всех книг Фрая эта мне понравилась меньше всего. Если бы прочла ее первой, то не стала бы знакомиться с автором дальше.

@seppala, я сейчас читаю Сновидения Ехо и начинаю по немногу разочаровываться в авторе, все таки ранние книги были гораздо лучше =))

@sagan, это Вы после Рагнарека сразу за сновидения взялись?

Alexandra S (@luma)18 мая 2016 9:34

@sagan, не надо разочаровываться :) лучше сделать перерыв в отношениях. Фрая нельзя читать много и сразу, его надо дозировать, тогда будет "вкусно" читать. :)

@luma, это воистину!

@nuta2019, нет, что вы))) я честно прочитала весь Лабиринт Ехо, при этом попутно поистерив что так мало, потом прочитала одну книгу хроник и сразу принялась за сновидения =))

@seppala Катрин 10 июля 2016
Я прочла все предыдущие книги Макса Фрая, а их немало… я насчитала 17 (и я имею ввиду именно книг, а не рассказов). В целом, мне ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 9 октября 2018
Кавардак в голове. Вот бывает такое, что с первых страниц ты понимаешь что произведение не твоё. Вот совсем не твоё. Начиная от стиля написания и ...Читать далее
@foxsi Надежда Полушкина 1 января 2020
Книга, которая входит в мою коллекцию "любимые книги Фрая". Я, как человек, который безумно любит, что бы логика прослеживалась абсолютно во всех действиях должна была ...Читать далее