Рецензия на книгу Запах соли, крики птиц от cherebrinka

написала рецензию15 февраля 2016 17:32

Я хотела написать рецензию на один из восьми захватывающих детективов от “Шведской Агаты Кристи” по имени Камилла Лэкберг.
Запах соли, крики птиц –прекрасно звучит не правда ли? Но не всё прекрасно, что описано в детективах Камиллы. Можно я её буду называть по имени?
Как я уже сказала, это одно из восьми произведений нашей прекрасной и современной писательницы, к сожалению, в России она не такая популярная как в Европе, но всему своё время. Очень необычно выглядели вставочные главы о тех или иных персонажах, уликах, о которых и не было речи в основной части произведения. Но постепенно для нас раскрывается та или иная страница детектива либо мы обнаруживаем “белое пятно” в ходе событий, которое ещё следует раскрыть.
Это произведение повествует о маленьком городке Танумсхеде, в нём мы видим тихую и спокойную жизнь, до той поры, пока в этом городе не произошло первое убийство одного из главных героев реалити-шоу. Главные герои были многогранны, у них были разные увлечения, психотипы. Камилла безупречно описывает психологические характеристики каждого героя нашего произведения, будь это второстепенный герой, мы несомненно сможем узнать всё что нам необходимо, чтобы понять какое отношение к жизни было у некого персонажа и в следствие чего он поступил в определённой ситуации. – это огромный плюс для автора детективов в жанровой категории триллеры. Мы не видим, много крови, отчёты криминалистов, сыщиков. Большая часть произведения- это психологический анализ главных героев, их бытовой жизни. Благодаря этому, даже довольно объёмная книга, читается абсолютно налету и читателю хочется узнать – кто же был убийцей и с чего началась вся эта история? Интрига держится до последних страниц произведения, а закрученность сюжета,огромное количество зацепок. А как же финал? Финал, который может удивить любого. Как данные убийства могли произойти в маленьком городке?
Об этом мы узнаём в конце произведения. Постепенно мы можем заметить, как все убийства складываются в некий пазл и более менее всё становится понятно,но не всё так просто как кажется с самого начала. Практически до конца произведения мы не можем понять – кто был виновников во всех этих происшествиях?
Это то, ради чего стоит прочесть “Запах соли,крики птиц”,а возьмёте ли вы следующие книги от Камиллы Лэкберг – решать вам.

@loki15 февраля 2016 17:41

а может, лучше начать с первой книги серии и решить, читать или нет?

Александра (@cherebrinka)15 февраля 2016 17:43

@loki, это конечно вариант,но первоначально я не знала.что у данном автора целая серия книг.и так получилось,что я начала читать в разнобой..
в идеале конечно начать читать с самого начала.

@loki15 февраля 2016 17:53

@cherebrinka, конечно) учитывая, что там обязательно надо по сюжету читать, чтобы уловить суть отношений Эрики, ее мужа, сестры, мужа сестры и тд

Александра (@cherebrinka)15 февраля 2016 17:56

@loki, сейчас стараюсь более менее по годам читать,чтобы всё было понятно,
Это и является плюсом у Камиллы,убийства убийствами..а ещё необходимо уловить всю суть межличностных отношений..

@loki15 февраля 2016 18:08

@cherebrinka, так во многих детективах так))) которые в серии

@loki, я тоже не знала, что это серия, поэтому начала читать с 3й книги.

@loki15 февраля 2016 20:09

@koheiri_kuroda, да просто я маньяк серий)
Я обязательно проверяю из серии книга или нет))

Александра (@cherebrinka)15 февраля 2016 21:50

@loki, а так и надо делать..я сегодня может успею почитать последнюю книгу.она хотя бы продолжение того что я уже прочитала.а потом уже старое по хронологии дочитаю.

@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 14 июня 2015
#К1_1курс #Тайные_сокровища_Ридли2 Ещё одна потрясающая история о Патрике Хедстрёме. На этот раз в небольшом провинциальном городке произошло сразу 2 убийства. И без того напряженную обстановку ...Читать далее
@rina_red Nika_San 11 марта 2017
С трудом подобрала эту книгу по необходимым параметрам, отказавшись от искушения воспользоваться заменой и уговаривая себя почитать что-то новое. Остановилась я на этом произведении только ...Читать далее
@utangatta 29 января 2018
Произведения шведских писателей - это отдельный вид литературы, как мне кажется. Я заранее знаю, что после прочтения книги реакция может быть лишь одна: ЧТО?! Здесь ...Читать далее