Рецензия на книгу Фосфор от Elloissa

написала рецензию16 февраля 2016 13:54

Свен Лагер подобрал для своей книги идеальное название - Фосфор. Она так же легко воспламеняет сознание читателя и продолжает долгими отголосками светиться в его мыслях. Эта книга обо всём: о музыке, о родственных связях, о дружбе, о любви, о снах, о книгах, о наркотиках, об алкоголе, о сексе, о смерти.

Но Свен не пишет о каждом институте человеческой жизни поверхностно. Он, как дельфин, ныряет в глубину и вытаскивает на поверхность истину, чтобы потом опять погрузиться в дебри. И читатель ныряет за ним.

А вокруг детали, детали, детали. Возбуждает ли вас синяк, оставленный после секса? Можно ли не думать о человеке, когда ты смотришь на него в упор? Правда ли, что яркие сны снятся только тем, у кого скучная жизнь, а у каждого нашего знакомого есть свой идеальный двойник в нашем сознании? Хотели бы вы целовать синие от вина губы, пока пальцы снимают скальп с помидора? Внутри вас вакуум или вы наполнены воздухом, и что из этого хуже?

Ворох вопросов, сотни мыслей остаются после этой книги с призрачным сюжетом и нравственно хромыми диалогами. А тяжесть прочтения оправдывается глубиной мысли. И так забавно, что эта глубина рождается из примитивности.

И если вы хотите, чтобы у вас в голове пуще прежнего засветились нейроны мозга, то окуните их в «Фосфор».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

Даша (@aberracia)16 февраля 2016 20:54

мне нравится каждое предложение в этой рецензии!))
экзамен №1!

Даша Моцкене (@elloissa)17 февраля 2016 4:59

@aberracia, спасиииибо ^_^ списки на этом курсе просто огонь!)

liubov (@ottovi)19 февраля 2016 12:55

Полностью соглашусь с Дарей, рецензия просто чудо, сова меня заинтриговали)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:00

@ottovi, ну всё...))) Я щас стану цветом, как обложка "Фосфора" :))) Спасибо большое! Но в "Фосфоре" очень много деталей, хотя и внутренний мир героя тоже раскрывается.

liubov (@ottovi)19 февраля 2016 13:04

@Elloissa, и все же я попробую, уж слишком вкусно описали)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:07

@ottovi, конечно, пробуй! Тем более действие проходит в Берлине...Прям всё наполнено этой атмосферой свободы!

@ottovi liubov 13 марта 2016
Думаю, никто не сможет описать эту книгу точнее @elloissa - она сказала все. Но раз уж я прочла, попробую задвинуть свои мыслишки. Очень сложная информация ...Читать далее