Рецензия на книгу К югу от границы, на запад от солнца от natashka12344

написала рецензию16 февраля 2016 15:15

Впервые эта книга попала мне в руки совершенно случайно: работала в лагере и в несколько свободных часов искала себе что-то для чтения. Подруга дала эту книгу, и я пропала на два часа: книга захватила с первой же минуты, такое простое и невероятно захватывающее описание жизни человека с самого раннего возраста. Невероятные эмоции, переданные так спокойно. Словно автор сидел рядом со мной и просто пересказывал мне часть своей жизни. Увы, в тот момент я дочитала буквально первые несколько глав, и книга из моей жизни пропала.
Зайдя в книжный магазин уже спустя почти два года, я наткнулась на эту книгу и поняла - я обязана это дочитать! Купила не задумываясь и отправилась снова путешествовать по миру Мураками.
Несмотря на то, что читала первые главы уже второй раз, всё равно нахлынули те самые эмоции, которые испытывала, читая впервые. И снова утонула в этом рассказе. Эмоциональная яркость, переданная так просто, так легко. И эти эмоции держали в напряжении вплоть до конца книги.
Финал заставляет очень о многом думать. И каждого, как мне кажется, о чем-то своем. Это и поражало всю книгу: вроде бы один и тот же текст, одни и те же ситуации происходят с героем, но перечитывая даже страницу, каждый раз трактовала момент по-своему и думала о чем-то своем.
В общем, хочу сказать. Если Вы любите думать и размышлять о жизни, или хотите просто что-то изменить в своей - прочитайте этот роман. Он действительно заслуживает Вашего времени и внимания. Я осталась в полнейшем восторге и, похоже, скоро пополню ряды фанатов Харуки Мураками (до этого ничего из его произведений, увы, не читала - буду исправлять)

@sbaslof 6 марта 2014
Дело было вечером - делать было нечего. Я решил почитать. Я за одну ночь прочитал роман в интернет-диалогах Коробкина "Она - цветок внутри в своей ...Читать далее
@psymag 18 апреля 2014
Эта книга мое первое "близкое" знакомство с творчеством Х. Мураками. Легко, проникновенно, эмоционально, философски. Книга читается на одном дыхании, сюжет затягивает в водоворот переживаний главного ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 1 августа 2014
Я прочитала много книг Мураками. Не могу сказать, что мне нравились сюжеты... даже наоборот, через месяц я уже и вспомнить не могла о чем была ...Читать далее