Рецензия на книгу Тайная схватка от anastasia_roja

написала рецензию17 февраля 2016 8:48

#Олимпийские_игры (литературный триатлон)

Эта книга продолжение книги Зеленые цепочки
Мы встречаемся с теми же героями, среди которых центральное лицо - Мишка Алексеев. Удивительный парень этот Мишка. Отец на фронте, мать погибла, а на его попечении осталась младшая сестричка Люся. Но парень не сломался, не поник, он заботится о сестре, он зарабатывает деньги (к тому же на судёнышке, готовясь исполнить свою мечту - стать моряком), но самое главное - он оказывает помощь в поимке шпионов, предателей.

Живёт главный герой в блокадном Ленинграде. Самая тяжёлая зима уже позади, сейчас с питанием нет таких серьёзных проблем, но враг очень близко, а в городе промышляют шпионы. Мишка очень дружен с правоохранительными органами, они доверяют ему, опекают и привлекают к своим операциям.

Вот и здесь Мишка должен проникнуть в воровскую шайку, которая связана с немцами, подружиться, заслужить доверие, чтобы узнать о их планах. И хоть и кажется, что роль мальчика не так уж и велика на самом деле без него многое могло бы не получиться. Он очень умный, просчитывает ходы наперёд, умеет твёрдо стоять на своём, не боится авторитетных личностей шайки.

Книга очень интересная, только читателей у неё мало. Надеюсь, смогу привлечь внимание к этой трилогии.