Рецензия на книгу Целуя девушек от mary.ru.188

написала рецензию17 февраля 2016 11:24

Взялась за эту книгу, увидев ее в обсуждениях и не особо вдаваясь в подробности, что это серия, что это вторая книга из серии. В общем, нетипично для меня, не люблю я серийные книги.
НО. Я совсем не пожалела, что взялась за нее.
Итак, мы видим Алекса Кросса, чернокожего (о чем становится ясно не сразу) детектива, который расследует дело о похищении и зверских убийствах красивых девушек в тихом студенческом городке. А еще в это же время исчезает его племянница Наоми.
Он является "шальной пулей", который работает не совсем по правилам, но его методы признают как действенные и поэтому не всегда препятствуют, а иногда и содействуют. И пока Кросс расследует дела на восточном побережье и охотится за маньяком по кличке Казанова, на западном побережье орудует маньяк, который требует даже публикаций его историй убийств в газете - Джентельмен-Ловелас. И вот Кроссу и надо распутать этот клубок, с чем он, естественно, неплохо справляется.
Поначалу я с таким удовольствием читала и даже когда закончила, я подумала, что не буду писать о минусах, потому что не люблю зацикливаться на них. Но не могу удержаться. Сам герой мне напомнил Дензела Вашингтона. Эдакий подкачанный герой-афроамериканец, который на раз-два распутает любое дело, любую загадку, с легкостью разгадает любое действие или намек любого маньяка. Раздутый какой-то образ, не люблю я такие. Эдакий афроамериканский Шерлок Холмс. Такой же, как и Уинтер в "Сломанных куклах". Во-вторых, что это за странная мания указывать рост всех и каждого? Я так и не поняла. А учитывая, что почему-то переводчики перевели (прошу прощения за тавтологию) "Секрет Виктории" (бренд нижнего белья, который не требует перевода как и любой бренд), а вот дюймы в сантиметры решили не переводить, а каждый раз высчитывать отдельно лень, а значит и информация лишняя... В общем, я не поняла. Да и потом, некоторые черты лица или физические отличия некоторых главных героев были какими-то неестественными. Ну и напоследок, сам Кросс для детектива действительно немного...чувствительный и сентиментальный. Может быть таким образом автор хотел добиться эффекта приземленности героя, якобы ему не чужды человеческие чувства несмотря на жесткую профессию, но все же опять возникло чувство лишней раздутости.
Несмотря ни на какие минусы, читать было интересно, сюжет развивается динамично, следить за происходящим нескучно, даже когда нет экшена.
Впечатления остались положительными, хотя я не удивлюсь, если кто-то испытает прямо противоположное чувство.

@loki17 февраля 2016 11:42

когда-нибудь, когда все академии, олимпиады и клубы закончатся, я доберусь до этой серии!

@shade Лариса Лябова 5 мая 2015
Добро пожаловать в тихий университетский городок, в котором пропадают юные красавицы. Никаких следов или зацепок. Безукоризненные преступления. От чудом сбежавшей женщины удается узнать скудные приметы: ...Читать далее
@khayretdinova_s Светлана 19 января 2016
В начале чтения я подумала, что зря выбрала эту книгу. Написано отрывками, с первых же страниц пошли незнакомые имена... Пришлось яростно загружать голову новой информацией, ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 23 января 2016
Запасись верой и следуй до конца навстречу неизвестности. Я не очень люблю детективы и триллеры, но эта книга меня просто покорила. Она мне так понравилась, ...Читать далее