Рецензия на книгу Поступь Хаоса от sirsors

написала рецензию18 февраля 2016 7:14

Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, к счастью, так и получилось. Я была там, я бежала по всем этим лесам, бежала вдоль рек, сражалась с Аароном, знакомилась с новыми людьми и переживала за тех, кто остался позади.

Изначально меня зацепило то, что это будет история про какой-то обособленный город Прентисстаун. Про город, в котором люди слышат мысли друг друга, называя мысли Шумом. И к этой линии я настолько привыкла, что порой, идя по городу, пыталась скрыть свой Шум от других людей :)

Чем дальше, тем становилось интереснее. Вся книга – движение. Никакой статики, мы всё время куда-то бежим, бежим, бежим. Сложно было остановиться на какой-то главе, потому что, во-первых, очень хочется узнать, что дальше, а во-вторых, ну нереально оторваться, книга должна быть прочитана на одном дыхании.

Может показаться немного странным язык со специально сделанными ошибками (типа «потомушто», «вапщем»), но автор даёт этому объяснение. Этим повествование совсем не перегружено, меня не напрягало.

Немного подразочаровали события в конце. На протяжении всей истории мы слышим от героя одну и ту же фразу, одни и те же сомнения. И вот в конце они достигают своего пика, и хочется сказать «да давай ты уже» или сделать всё за него. Но, таким образом, автор сохраняет образ своего героя, поэтому тут уж мои личные придирки.

Мне очень понравилось, безумно интересно, что же будет дальше. Хорошо, что это была только первая часть :)

@tinuviel Рената 11 сентября 2014
Ни для кого не секрет, что частная жизнь сейчас часто становится общедоступной: почти каждое событие фиксируется фото или видео съемкой, а потом выкладывается в сеть. ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 11 мая 2016
И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А ...Читать далее
@googinot Андрей 18 июня 2016
Это антиутопия, очередная антиутопия, только со своей фишкой. Люди прилетели освоить другую планету, а тут бац! инопланетяне которые заразили их своей особенностью - все стали ...Читать далее