Рецензия на книгу Мы не пыль на ветру от lanalana

написала рецензию18 февраля 2016 12:34

#Мет1_2курс

Эта книга о войне и в то же время не совсем о ней. Здесь нет кровопролитных сражений и описаний зверств в немецких концлагерях. Ничего такого, что заставляет вздрогнуть и потрясти своей жестокостью. Эта книга не устрашение, а всего лишь попытка понять, как стала возможной самая страшная война двадцатого столетия, почему её поддержало такое количество немцев и кто на самом деле человек — пыль, гонимая ветром по дорогам истории или он может сам выбирать, куда двигаться и что делать.

Последние дни войны сводят вместе двух друзей детства — Руди Хагедорна и Армина Залигера. Ну, как друзей? Друзей-недругов. Когда-то давно, почти в другой жизни, Руди спас Армину жизнь, вытащив того из воды. Они побратались на крови, а позднее дружбу их разорвала любовь к красавице полуеврейке Лее.

Читаешь и кажется, что вроде бы все герои неплохие люди, а начинаешь присматриваться и понимаешь, что все они словно бездушные, гонимые ветром — куда подует, туда они и летят. Вот Руди — романтичный мечтатель, только все его мечты не идут дальше обычного мещанского счастья. Ему нужен красивый уютный дом, красавица жена, с которой он будет читать классическую литературу, а после обсуждать прочитанное при свете камина. Всё происходящее за стенами его не волнует. Конечно, в душе его идёт борьба, но осознание приходит к нему всегда с запозданием.

Залигер же может быть и добрым и справедливым только, когда это не угрожает его благополучию. Он не скрывает своих отношений с Леей, но когда эта связь начинает мешать его продвижению по службе, он сразу бросает девушку.

Для автора, жившего в ГДР, единственное, что может укоренить человека, превратив его из пыли в вершителя собственной судьбы, это коммунизм и построение нового общества. Несмотря на это гнетущей пропаганды в книге я не нашла. Да и коммунистические идеи встречаются только в последней части. В целом же можно сделать вывод, что каждый человек должен нести ответственность не только за свои поступки, но и за пассивное наблюдение и объяснение, что он всего лишь крохотная пылинка в бушующем мире, служить оправданием не может.

@arisha969618 февраля 2016 12:56

Добавила в списки книгу, потому что интересна позиция страны-агрессора. Не жалею. Интересные сравнения с пылью.
Экзамен 2.1.