Рецензия на книгу Предел от SKantor

написала рецензию18 февраля 2016 17:46

Должна сказать, что никогда раньше не слышала о писателе Януше Зайделе. Да и как оказалось, он не очень известный писатель. А жаль, потому, что книга мне понравилась, и я с удовольствием продолжу знакомство с автором( тем паче, что еще одна его книга есть в списках курса).
В этой небольшой, но от этого не менее хорошей книге, автор знакомит с нас со страной Арголанд. Основано в Арголанде все, на механизации, и "интеллектуальной пирамиде". Проще говоря, в большинстве работ, люди перестали быть нужными, так как, заменены разными рода автоматами. Люди же работают только там, где машиной не обойдешься. К тому же, люди разделены на уровни, в соответствии с их умственными способностями. Чем выше уровень, тем больше шанс найти работу, и получить дополнительные блага. Но при этом, даже неработающие люди получают деньги, которых хватает на жизнь, и это позволяет многим не работать.
Безусловно, можно расписать намного больше, и описать систему подробней, но по мне,главная фишка книги, как раз в описании мира, которое, несмотря на небольшой объем книги, вышло действительно подробным и интересным.
Понятное дело, что раз указан жанр "анти-утопия", то все не так хорошо и красиво в Арголанде. Вместе с главным героем, читатель узнает, в чем же смысл системы, и кто же ее придумал. Должна сказать, что ответ оказался довольно внезапным, а концовка удивила еще больше. И я безумно рада этому, ведь так давно не было у меня в руках книги, где концовку я и предположить не могла, хотя она не кажется надуманной.
Эту книгу стоит читать всем любителям анти-утопий. А всем остальным могу предложить почитать, что-бы возможно присоединиться к выше-упомянутой группе.
#Бойцовский_клуб 20. Название из одного слова.
#М2_2курс #ВысшаяМатематика

Waxsell (@raccoon)19 февраля 2016 20:19

Эх, совращаете Вы меня эту книгу вместо Правило четырех прочитать)

@loki19 февраля 2016 21:09

@raccoon, а вы обе))

Соня Кантор (@skantor)19 февраля 2016 21:13

@raccoon, соглашусь с @loki, читайте обе. Точно не ошибетесь. К тому же, Предел книга не длинная, много времени занять не должна)

Waxsell (@raccoon)19 февраля 2016 21:29

@loki, ну так одну из них уже как доп). Хочется для экзамена хорошие книги выбрать)

@raccoon Waxsell 25 февраля 2016
Сколько раз я уговаривала себя не читать чужие рецензии, если уже выбрала книгу для прочтения? Однако снова откладываю одно произведение в сторону и заменяю его ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 1 марта 2016
#М2_2курс #Высшая_математика «Каждому поровну» «Каждому по способностям» «Каждому по труду» Ещё одна антиутопия была прочитана, и не зря решился её прочесть. Книга увлекла меня, я ...Читать далее
@regina1 Регина 14 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова) Государство Арголанд, где люди поделены на разряды исходя из своего интеллектуального уровня. Чем выше разряд, тем соответственно ...Читать далее