Рецензия на книгу Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной от shade

написала рецензию18 февраля 2016 18:12

В моей школе старшие классы были разделены на профили. «Биологи» посещали занятия по этому предмету три раза в неделю, остальные же довольствовались одним уроком, погрузившись в свои, более милые сердцу, науки. На основании такой системы я условно поделю вас, потенциальные читатели Слепого часовщика, на две группы.

Начнем с «часовой» фракции. Вы все еще не «уверовали» в эволюцию? Или же не до конца разобрались со всеми этими отборами и наследственностями? Эта книга для вас! Все понятия объясняются (я бы даже сказала, разжевываются) доступнее, чем в учебниках, с привидением удачных аналогий. Каждая грань эволюции разбирается и доказывается убедительными практическими примерами. Но стоит оговориться сразу, креационизм здесь критикуется с пристрастием, без оглядки на чьи-либо чувства.

А что «трехчасовые»? Что эта книга даст тем, кто покорно, раз за разом, чертил на занятиях решетку Пеннета и уже не удивляется словам «дезоксирибонуклеиновая» и «никотинамидадениндинуклеотидфосфат»? Ну, если у вас когда-то не шло дело с физикой или математикой, отсюда вы сможете взять оправдание. Или же походит с книгой по домам, чтобы поговорить о эволюции и пророке Дарвине. Глубже нынешней школьной программы автор уходит редко (часто это работы ученых различных эпох или названия каких-либо эволюционных эффектов). Вы ничего не потеряете, если пройдете мимо.

Таким образом, книга выделяется простотой подачи научной информации и оригинальностью примеров. Возможно, в год выхода оригинала (1986) она могла произвести фурор, сейчас же больше подходит для стартового пособия.

Психология труда - #П2_4курс
#Бойцовский_клуб - книга с длинным названием

Медведь (@anastasia_roja)18 февраля 2016 19:45

Очень интересная рецензия. Хотя книга не для меня.
Забыли хэштег поставить, правильно понимаю, что это экзамен №1?

Лариса Лябова (@shade)19 февраля 2016 12:12

@anastasia_roja, Да! Про хэштеги забыла. Спасибо)