Рецензия на книгу Метаморфозы, или Золотой осёл от neveroff

написал рецензию18 февраля 2016 23:12

Апулея мне рекомендовали прочитать уже довольно давно, мотивируя это тем, что его стиль несколько отличается от других античных авторов. И хочу констатировать, что таки да. Но об этом чуть ниже.
Полное название книги "Метаморфозы, или Золотой осел" сразу предупреждает, что нас ожидает что-то фантастическое с возможными мистическими оборотничествами. Так и есть. Молодой человек по имени Луций, бабник и болтун, под действием ошибочно взятого зелья превращается в выведенное в заглавии непарнокопытное. Изначально он собирался стать совой, а зачем я, к сожалению упустил, но это точно связано с сексуальными похождениями хозяйки его любовницы. Очередной.

Вообще в книге секса, измен, интеллигентной пошлости - хоть отбавляй. Все друг с другом. Женщины хотят практически любого прохожего, а одна даже этого несчастного ослика попользовала. А еще потом говорят "за каждой юбкой"... Апулеевские барышни сами этой юбкой перед кем хочешь повертят. И не только юбкой.
Так что если в книге есть лицо женского пола, то вероятно это лицо гулящее. А если оно (лицо) замужем, то это уж наверняка. Что еще хочу отметить - невероятный уровень бессердечности людей. Любое развлечение обязательно заканчивается избиением кого-нибудь. В основном, конечно, осла Люция, но на то он и попал в главные герои.

Откровенный для меня плюс - Люций став животным был таковым только внешне. Он мог наслаждаться красотой, уставал от тяжелого труда как человек выполнивший ослиную работу, хотел есть человеческую пищу и вожделел человеческий особей. Это очень интересно. Еще один показательный момент - избавление пришло в лице богини Исиды. Что здесь показательного? А то, что она не местная, а египтянка! Ну и плюс у нее же есть опыт уже в восстановлении: мужа своего Осириса она из кусочков после смерти сделала, а потом оживила магией. Вот когда появился первый Франкенштейн, между прочим!

В общем, насмотрелся парень в ослиной шкуре не мало. И историй наслушался - горы, а потом поведал читателю. Теперь о стиле. Может это шикарная работа переводчика - не знаю, но читается реально как сказка. Правда, для взрослых. Легко, сочно, с красивыми эпитетами. Но при этом всё в меру - совершенно не утомительно от сложных оборотов, как бывает у Гомера, Сенеки или Овидия. Наверное в свое время книга Апулея считалась современниками литературной попсой... Но мне понравилось, хотя дубасить всех подряд можно было и пореже...

#Ист1_4курс

Анжелика (@headless)19 февраля 2016 0:37

Как интересно получилось, после Осла у меня было ощущение неприятное, а ваша рецензия сгладила, спасибо.)

@neveroff19 февраля 2016 0:44

@Headless, т.е. Вы прочитали и не понравилось? А чем? Вполне забавная комедия в стиле абсурда. Иногда черная.

@psycho19 февраля 2016 1:52

возьму на заметку) По описанию, напомнило чем-то человека-ящика..хотя там совсем про другое, вроде как

@neveroff19 февраля 2016 2:25

@psycho, Кабо Абэ? Не читал, не могу сравнить насколько похоже. Думаю, что эта книга - такой себе римскоимперский аналог свифтовского Гуливера - в сказочной форме оголить недостатки общества. Но читается на удивление легко.)))

Анжелика (@headless)19 февраля 2016 8:32

@neveroff, да, давненько, не мой, видимо, тот абсурд.) Не могу сказать, что плевалась, но было неприятно. Да ещё тогда читала целый пласт античный, с "Лисистратой", "Дафнисом и Хлоей" и прочим. Перебор, видимо, случился.)

Джеймс Кот (@andres)19 февраля 2016 9:04

В жанре написано философия) Можете это как-то прокомментировать?)

Иринка (@aprilday)19 февраля 2016 9:29

"Читал охотно Апулея, а Цицерона не читал... " )) Ну понятно теперь, почему )

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 11:14

Ну надо же... так вот откуда оно взялось:
"Он копытками стучал,
По-ослиному кричал
И хвостом своим вертел -
Человеком быть хотел! Иа-Иа-Иа-Иа..." :D

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 12:27

@nikfrock, самая популярная песня на красноярских свадьбах.))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 12:28

Вот, не буду больше верить бабушке, что раньше лучше было! (Хотя бабушка, скорее всего говорит, не про античное "раньше", но всё же))).

@neveroff19 февраля 2016 12:42

@Headless, да, такую литературу нужно читать с перерывами, а то можно и оторваться от действительности.)))
@andres, Андрей, я философии там не обнаружил вообще. Но всегда есть разные углы зрения. Может и можно завуалированную найти. Как по мне - сатира чистой воды, не более того.
@aprilday, ну да, тот еще любитель был доступа к телу)))
@nikfrock, а это откуда? Но прям эпиграф - в точку!)))
@elloissa, я тоже думаю, что Ваша бабушка помоложе. Но она все равно ошибается, потому что лучше было конкретно для нее и ее поколения - они были молодыми, вот что ключевое во всех этих "раньше и трава зеленей была". )))

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 12:43

@Elloissa, и женихи приходят в восторг от озвученных перспектив?))
@neveroff, КиШ "Ведьма и осел"))

Анжелика (@headless)19 февраля 2016 12:51

@neveroff, ну нет, от действительности не оторвёшься, но от античных способов проводить время и причин посмеяться устаёшь.)

@neveroff19 февраля 2016 12:52

@nikfrock, вот я чувствовал, что ответ где-то в этом аспекте. Пойду попрошу сына поставить песню, он их поклонник.)))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 12:54

@nikfrock, ага, в дикий восторг, аж копытами стучат :)))

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 13:07

@Elloissa, Красноярск - это что-то типа Салема?))

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:23

@nikfrock, скажем так, отдельные районы города))

@psycho19 февраля 2016 14:31

@neveroff, да он самый. Книга вообще не пошла. Понятно что там ребусы и загадки из метафор и аналогии, но как то скучно читалось..Как по мне, с человека ходящим в ящике можно было "выжить" большее и красивее..Не знаю что там с осликом))

@nikfrock, ты ж злодей! Неделю петь буду... "Такая вот нелёгкая судьба моя"

Вот любопытно, а у меня подобное чтиво застрянет или прокатится с ветерком?

@neveroff19 февраля 2016 17:28

@psycho, о, с осликом там полный фарш - выжали все что можно от ушей (подслушивал истории) до... детородных органов. Все-все выжали из него. Даже порой чересчур.)))

@neveroff19 февраля 2016 17:29

@nuta2019, Нюта, не проверите - не узнаете, но что-то я не уверен. Я бы ставочку не стал делать.)))

@neveroff, эх, жаль))) Предполагаю, что античные пошлости - занятная штука)

@neveroff20 февраля 2016 12:09

@nuta2019, весьма занятная! Хотя периодически надоедливая...))

@le19gan Елена Ганьшина 14 декабря 2014
Прочитала этот роман еще летом и была под большим впечатлением от него. Вроде произведение написано во втором веке нашей эры, но читается достаточно легко, сюжет ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 13 апреля 2015
Мало кто не слышал о Золотом Осле - этот роман является классикой не столько античной литературы, сколько литературы вообще. Однако в отрочестве я обошла вниманием ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 14 марта 2016
Роман Апулея "Золотой осел" совершенно отличается от "Метаморфоз", например, Овидия (взяла для сравнения из-за сходства в названии) невероятно легким языком и довольно увлекательным сюжетом. Под ...Читать далее