Рецензия на книгу Три мушкетера от vandal

написал рецензию19 февраля 2016 12:10

#Иск1_4курс
#Бойцовский_клуб (17)

Мне думается, каждый из нас видел советский фильм «Три мушкетера», где Михаил Боярский, игравший главную роль, познакомился со своей шляпой. Я, наверно, раз тридцать смотрел данную экранизацию и каждый раз получаю большое удовольствие от увиденного. Наконец пришла очередь книги и меня ждало небольшое разочарование…мушкетеры не пели. ОНИ НЕ ПЕЛИ! Где та славная «Пора, пора порадуемся» и душераздирающая песня о Констанции? Где «Ланфрен-ланфра»? А стоп…это уже из другого фильма…но это не важно! В общем, пришлось читать без музыкального сопровождения.

Франция начала 17 века. Времена борьбы католиков и протестантов, борьбы Людовика XIII и кардинала Ришалье, борьбы мушкетеров короля и гвардейцев кардинала. Времена дворянства, чести, доблести, храбрости и справедливости. Времена запрещенных дуэлей, постоянных стычек, приключений, тайн и пиров. Времена красивой любви и романтики.

Как раз в это время, молодой гасконский дворянин д’Артаньян отправляется в Париж, мечтая попасть в знаменитый полк мушкетеров. С первых страниц произведения, слишком гордый герой ввязывается в драку, которая и предопределила ему такие захватывающие приключения, о которых не мечтал любой вояка.

Дюма практически не заостряет внимание на описаниях, постоянно двигая и развивая сюжет и затягивая в бурю приключений, от которых очень сложно оторваться. Герои то сражаются на шпагах, то куда-то спешат, опять шпаги, потом вино, опять приключения, тайны, стрельба и шпаги, не забывая при этом о любви к дамам и королю. Прям жгучая смесь! Жаль, что прочитал только сейчас, а не 10 лет назад.

Экранизация 1978 года мне показалась крайне удачной, прекрасно передающей дух того времени и практически не изменившей сюжет, хоть ближе к концу фильма, события поставлены в другом порядке, но весь смысл остался. Отлично подобраны актеры, особенно на роль Ришалье( ух как я его ненавидел в детстве, ну и слегка побаивался). В общем, прекрасный фильм ^_^

По поводу экранизации, которая попадает в период 2010-2015 гг. В 2011 году выходит фильм «Мушкетеры», который сильно осовременивает всеми известную историю, добавляется больше экшена и капелька(хотя какая капелька? Целый флакон!) фантастики. Сами же мушкетеры больше похожи на спецагентов, способных совершенно на все. Несмотря на большое количество звезд(Люк Эванс, Кристоф Вальц, Орландо Блум, Милла Йовович, Мэдс Миккельсен и т.д.) фильм получил негативные отзывы и был плохо встречен зрителями. Так что, лучше смотрите старый советский фильм. Там и песенки хорошие :)

В целом, получилась отличная, захватывающая, веселая, легка и интересная книга, которая сможет порадовать всех и вся :)

П.С. Пора, пора порадуемся…

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 12:49

Эх, видимо, французам той поры был чужд девиз "Нам песня строить и жить помогает!".)

@neveroff19 февраля 2016 12:50

Саша, ну нельзя же так - "Они не пели", я тут ржу, остановиться не могу.)))

А ту новую экранизацию про десантников воздушно-дерижаблевого флота я видел. И мне только одно непонятно - как такие хорошие актеры соглашаются в подобном водевиле сниматься?))

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 12:56

ага, понятно: шпаги-шпаги-вино-тайны и приключения-стрельба-шпаги-любовь-и....опять шпаги)) жаль, они ещё не пели под звон шпаг:(

v v (@vandal)19 февраля 2016 13:32

@Elloissa, вот поэтому у них столько революций, гражданских войн и волнений было!))

v v (@vandal)19 февраля 2016 13:33

@neveroff, я не виноват))

Может у них такая проблема с деньгами, вот и подхалтуривают пару месяцев...

v v (@vandal)19 февраля 2016 13:34

@rina_rot, Боярского на них нет с его тысячью чертями и канальями!)

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2016 13:45

А я Мушкетёров в классе 9 читала, затем продолжение, а потом третью книгу, которую не дочитала. Собираешься другие читать?

v v (@vandal)19 февраля 2016 13:55

@anastasia_roja, я планировал в пятом прочитать, но что-то не сложилось(
Слышал, что следующие части не так хороши. Это действительно так?

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 13:56

@vandal, правильно, а если бы пели, то времени бы не было на всё остальное и волнительное.))

Закругляться надо было другой строкой этой же песни:
Пока пока покачивая перьями на шляпах)))

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2016 14:28

@vandal, вторую я ещё как-то смогла прочитать, а третья вообще полная фигня.

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2016 14:28

но я тогда я юная была, неопытная)) может, что-то не поняла)

так самому нужно было петь в определенных моментах))

v v (@vandal)19 февраля 2016 14:43

@nuta2019, точно! Не все еще тексты хорошо знаю...надо пересмотреть!

v v (@vandal)19 февраля 2016 14:44

@anastasia_roja, вот это я и боялся(
Может сейчас вновь попытаешь счастье?))

v v (@vandal)19 февраля 2016 14:44

@mariana, голос уже совсем не тот, то был раньше(
Да и соседи не поймут

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2016 14:54

@vandal, неее, сейчас не тянет. К тому же я поняла, что тогда далеко не всего Дюма прочитала))

@neveroff19 февраля 2016 17:32

@vandal, мне "20 лет спустя" больше всех понравилась. Там Мазарини, его так приятно оставлять в дураках, лучше чем Ришелье... Ну и еще потомство Миледи. Короче, вторая часть - самая любимая у меня. А вот третья, про Виконта, как-то напыщенно и непонятно зачем так много...

v v (@vandal)19 февраля 2016 17:56

@neveroff, значит, вторую часть можно и нужно читать?))

@neveroff19 февраля 2016 21:34

@vandal, как по мне - да))

v v (@vandal)19 февраля 2016 21:36

@neveroff, хорошо, через 20 лет прочту :D

@lerochka19 февраля 2016 22:03

Так не люблю Боярского...
И книгу не собиралась читать, а тут аж задумалась. Только плейлист для прочтения нужно заранее подготовить)
Экзамен 3.2 сдан

v v (@vandal)19 февраля 2016 22:08

@lerochka, а я его так люблю...его шляпу...его усы...да и дочка у него ничего :DD
Юху, я сдал!))

@lerochka19 февраля 2016 22:10

Упс, экзамен 4.2

@lerochka19 февраля 2016 22:13

@vandal, дочка тоже не очень по мне) И голос его не люблю, про усы я вообще молчу

v v (@vandal)19 февраля 2016 22:22

@lerochka, ну хоть шляпа норм, да?))

@lerochka21 февраля 2016 8:51

@vandal, не, тоже не мой фасон)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)26 июля 2020 16:20

Спасибо за чудесную рецензию! Вы умеете поднять настроение ;D

v v (@vandal)26 июля 2020 21:12

@dean.sharm, да, в общем, не за что...

@valtntina2676 Валентина 18 февраля 2014
Мы все выросли на романах Дюма и каждый вынес своё: отвага и честь, любовь и ненависть, дружба и предательство. Перечитываешь и дух захватывает от приключений ...Читать далее
@lubam21 2 апреля 2014
Книга? Нет... Больше..Читала пару лет назад. Впечатления ничуть не померкли. Для меня эта книга стала жизнью. Не было ни дня, чтобы я не проснулась и ...Читать далее
@venia Вениа 15 апреля 2014
Читала уже много лет назад, но эта одна из тех книг, которые остаются в памяти навсегда, даже когда многое из содержания стирается из памяти. Думаю, ...Читать далее
Обложка Три мушкетера

Экранизации

(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Джордж Сидни), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
45.