Рецензия на книгу Роза Марена от mani

написала рецензию19 февраля 2016 16:01

О семейном насилии мне известно не по наслышке, на моем жизненном пути тоже встречалось некое подобие Нормана — садиста и тирана, который только и искал повод чтобы «серьезно поговорить». Поэтому неудивительно, что стартовая сцена воскресила во мне не самые приятные воспоминания, меня передергивало от отвращения к главному герою, который безжалостно избивал свою беременную жену. Наверное, по настоящему, жертву насилия до конца смогут понять только те, кто сам прошел эти круги ада. Потому, что все далеко не так просто как может показаться со стороны. Самый популярный вопрос, который задают женщинам, определенное время терпевшим издевательства, «Почему вы от него не ушли/не ушли после первого раза?». Чаще всего те, кто вас спрашивают об этом, уже считают вас законченной неудачницей и слабачкой, раз не хватило мозгов во время собрать чемоданы и свалить от этого монстра, но по разным причинам каждой из нас нужна своя точка невозврата, после которой ты либо встанешь с колен и вернешь свое я, либо утонешь в этой пучине боли и самоуничтожения.

Для жены Нормана Рози толчком к новой жизни послужила запекшаяся капелька крови на постельном белье. Ее мозговая богиня (что-то их развелось как тараканов) "Сама Рассудительность" помогает принять решение покинуть обитель зла и спасаться бегством в неизвестном направлении. Дальнейшее развитие событий предсказуемо, начинается игра в кошки-мышки, поймает ли этот недочеловек жену и чем все это закончится мы и узнаем на страницах книги.

Очень понравилось параллельное повествование «из головы» Нормана, дающее возможность покопаться в мозгах, полностью понять, что думает герой об окружающих его людях, как смотрит на мир, прочувствовать его больную личность полностью. А вот присутствие волшебной картины, в которую ныряет героиня и где позже решает все свои дела — разочаровало. Во-первых, при появлении холста становится понятно, что он сыграет в развязке решающую роль, а во - вторых, история казалась бы логичнее и интересней если бы разрешилась без мистического вмешательства.

В целом хорошо, но не Вах, на том и твердая 8.
P. S. В книге нам передает привет Мизери, именно ее и автора Пола Шелдона читает и периодически вспоминает главная героиня.

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 16:11

Там еще и к Темной Башне есть пара отсылочек... Это я тебя так ненавязчиво зомбирую)))

Любят Кинг и его сын отсылочек налепить)))

@mani19 февраля 2016 16:34

@nikfrock, ахаха, я уже решила, что обязательно прочитаю Темную башню, только, наверное, сначала расправлюсь с Волкодавом.

Joker (@nikfrock)19 февраля 2016 17:31

@mani, это хорошо))

@alinka9203 28 декабря 2013
Роза Марена – прекрасный роман Стивена Кинга. Написано на актуальную, но к сожалению не новую тему насилия в семье. Думаю, книга научит женщин, что нужно ...Читать далее
@koheiri_kuroda [C]Нежная Королева 26 апреля 2015
"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а ...Читать далее
@nikfrock Joker 3 декабря 2015
Леди и джентльмены, ваш покорный слуга продолжает марафон по Кингокнигам о семейном насилии. Да, так уж вышло, что последние прочитанные мной произведения Стиви затрагивают именно ...Читать далее