Рецензия на книгу Стеклянные книги пожирателей снов от kleo

написала рецензию19 февраля 2016 16:24

«Дамы и господа! Объявляется бал-маскарад в честь помолвки принца Карла-Хорста и Лидии Вандаарифф.»
Приглашено много почтенных гостей: главы города, министерств, многие знатные семейства, графиня и граф, военные чиновники и т.д. Экипажи с гостями всё пребывают и пребывают, заполняя поместье Харшморт. Именно сюда стекаются все сливки общества: кто-то спешит поздравить молодых, кто-то преследует свои личные интересы, другие же приехали для договора или сделки, которые явно не имеют отношения к предсвадебному торжеству.

Именно сюда приезжает суровый и загадочный Кардинал Чань. Наемный убийца, завсегдатай библиотеки и просто человек в красном пальто и огромным шрамом поперек глаз, скрывающимся под темными очками. Человек, эмоции которого прочитать по глазам невозможно, предугадать поступки сложно.
Здесь же находится доктор Свенсон – опекун или «нянька» Его Величества принца. Бывший военный, мужчина временами довольно резкий, решительный и прямолинейный. Свенсон постоянно на стороже, в раздумьях, его мысли всегда под контролем. Обеспечение безопасности принца – его главная цель.
И сюда же нелегкая забрасывает Мисс Темпл – несчастную невесту, жених которой сбежал прямо перед помолвкой, не сказав ни слова. Вместо того, чтобы лить слёзы и проклинать его на чём свет стоит, Мисс Темпл решила найти его и потребовать объяснений. Поиск приводит её сначала на поезд, в котором едут весьма странные личности, а затем и на торжество.

Каждый из них, как говорится, оказался в не то время, не в том месте. Судьба сводит эту троицу при весьма странных обстоятельствах, разобраться с которыми они решают сообща, при этом каждый подходит к делу со своей миссией. Толком даже не зная друг друга, компания погружается в пучину неизвестности изготовления книг, да не простых, а …книг-ощущений,… книг-снов, или же книг-мыслей. Подсунешь такую книгу «нужным» людям и мир у твоих ног.

От прочтения книги получила истинное удовольствие, думаю, что благодаря нестандартному сюжету. Никаких тебе вампиров и оборотней, нет и подростков со смертельной болезнью или с вечной депрессией, да и к тому же инопланетяне не атакуют :D . Это уже прекрасно!
Так же хочу выделить персонажей. Данное сочетание троицы, таких разных личностей, отлично вклинивается в сюжет. Причём, в начале и в конце книги, автор описывает события с трёх точек зрения, открывая при каждой новые подробности, и подводя тем самым нас ближе к разгадке. Такой подход пришелся мне по душе.
Единственное но, это слегка растянутая концовка, да и к тому же автор немного огорошил большим количеством нахлынувшей информации, которую нужно было быстро переварить, так как дело то уже к концу. За это 1 балл сняла.
Поэтому, выбирая эту книгу для прочтения, вы не прогадаете, но будьте готовы к тому, что книга довольно объемная и займёт не один вечер.

@loki19 февраля 2016 16:34

Тоже планирую ее почитать
ваша рецензия подвинет Книгу поближе)

Анчи (@kleo)19 февраля 2016 16:38

@loki, книга действительно того стоит)

Леруа (@vanaca)19 февраля 2016 18:16

бросила чтение, так как времени не было, но теперь немного жалею.

Joker (@nikfrock)20 февраля 2016 13:55

Меня эта серия давно привлекла названиями книг, и я почему-то думал, что это нечто в духе Роллинса.. Но ведь я не прав, да?))

Анчи (@kleo)20 февраля 2016 15:41

@nikfrock, нет, не прав)
эта книга очень далека от Роллинса или же Чайлда с Престоном

Анчи (@kleo)20 февраля 2016 15:45

@nikfrock, @nikfrock, на самом деле сижу всё думаю, с чем бы сравнить, но как-то даже на ум ничего не приходит)

Joker (@nikfrock)20 февраля 2016 15:47

@kleo, ладно, сам пойму, когда прочитаю)

Леруа (@vanaca)5 июля 2016 10:29

@kleo, теперь наконец-то прочла до конца, благодаря вашей рецензии
Я в восторге

@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс (5.2 Основы учета и ревизии в библиотеке) Вот и состоялось моё знакомство с книжным стимпанком. Хотелось бы сказать «не прошло и 3 года», но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 октября 2016
Когда-то давно, когда я читала только приключения и фантастику, я обожала серию "Книга-загадка, Книга-бестселлер". Поэтому едва завидев книгу из этой серии в списках #И2_3курс , ...Читать далее
@seppala Катрин 11 ноября 2016
#И2_3курс Честно, мне очень жаль, что я прочла эту книгу. Что я потратила невообразимое количество времени на эту чушь. Ведь никто мне его не вернет... ...Читать далее