Рецензия на книгу Я, Эрл и умирающая девушка от nataly_moreno

написала рецензию19 февраля 2016 17:06

"Во-первых: слава богу, эта книга закончилась!" - эти слова автора целиком и полностью охарактеризовывают мое отношение к этому произведению.

Возможно, я слишком "стара" для подростковых произведений (хотя по возрасту вроде подхожу), но эта книга меня ничем не зацепила. Хотя в жанре и возрастной категории, куда можно отнести эту книгу, есть более интересные произведения, заставляющие действительно обдумывать прочитанное и сочувствовать героям.

А теперь плавно перейду к отрицательным моментам.

Во-первых, главный герой своими манерами очень часто раздражал. Иногда, в более радужные моменты, просто оставлял меня равнодушной.

Во-вторых, остальные герои также не пробудили во мне каких-то чувств, кроме раздражения. Иногда проскальзывал вопрос: "А это кто вообще?". По сути, главная героиня романа, из-за которой мы читаем эту историю, здесь почти не фигурирует. Сцен с ее репликами (здесь попрошу вас остановиться и запомнить это слово) можно пересчитать по пальцам.

В-третьих, сами персонажи, а точнее их характеры, не раскрыты, да и в принципе не интересны.

В-четверых, я попрошу вас вспомнить ранее упомянутое мной слово, из-за которого и появился мой четвёртый пункт. Реплики. Я не могу назвать эту книгу произведением. Ведь оно больше походило на сценарий к фильму с комментариями автора. Возможно, этого и добивался мистер Эндрюс, однако меня это больше раздражало. Поэтому говорить о каком-то стиле письма или же слоге автора просто нет смысла. Это, скорее, черновик/план произведения, но никак не готовый текст.

Также не могу пройти мимо мата и пошлости, которыми светит книга, и из-за которых она получила маркировку +18. Если у Паланика или же Кинга мат - средство выражения или же черта характера их героев, то здесь это, скорее, минус, скатывающий книгу на дно сортирного юмора.

После всего выше озвученного можно сказать, что книга - словно черновой вариант сценария сортирной комедии для подростков, нежели произведение, способное заставить человека осмыслить всю горечь и ужас болезни. И самое обидное для меня было в том, что я ужасно хотела прочесть эту книгу. Может, именно мои ожидания так негативно отразились в рецензии.

@loki19 февраля 2016 17:27

что еще написал этот известный автор?

@loki, вот я думала, ставить хэштег али нет.Все-таки популярная книга, вроде как)

@loki19 февраля 2016 17:55

@nataly_moreno, я вообще первый раз слышу про нее))
там же суть тега в популярном авторе. а не в популярной книге)

@loki, а я везде прям видела ее) + фильм недавно вышел.
Теперь буду знать и, надеюсь, не буду косячить :D

под эту книгу подойдет тег книга без рецензии. ни автора, ни книгу популярной бы не назвала

Ria (@alexandria)5 июня 2016 12:18

@mariana, на самом деле книга довольно популярная, по крайней мере среди буктьюберов, но она действительно оставляет желать лучшего..