Рецензия на книгу Дворец полуночи от mariana

написала рецензию19 февраля 2016 18:18

#Олимпийские_игры
5. Литературный триатлон 2/3

"В местах, где обитают горе и бедность, с легкостью рождаются легенды о привидениях и потусторонних явлениях. Калькутта хранит в своих кладовых сотни подобных преданий. Никто не осмеливается признаться, что верит в них, однако они хранятся в памяти поколений как настоящая и единственная историческая хроника." (с)

Вторая книга прочитанная у Сафона. Мне определенно нравится этот товарищ! Хотя предыдущая книга понравилась больше.

Всегда ли правда горька, а ложь во спасение? К чему может привести горе хорошего человека? И верите ли вы в сверхъестественное (ага, Винчестеры и все такое)?
На этот раз автор перенес нас в колонизированною Калькутту. Город разделен на "черный" и "белый", царят нищета и болезни, Индия под гнетом Великобритании. А молодой одаренный инженер мечтает о расцвете собственного родного города. Он строит великолепную станцию в надежде, что это поможет городу. Но всегда есть "Но".

Главные герои - 15-16-летние дети-сироты. Их ждет дорога во взрослую жизнь, но в день их прощания случается нечто, что навсегда переворачивает их жизни. Жаркий майский день, когда над Калькуттой выпал снег. Мистическая история, в которую не хотелось бы попасть и жуткий горящий поезд, и детские крики...

Но все же чего-то мне не хватило, хотя завернул Сафон красиво. Грязные кривые улочки-лабиринты тайн и обмана. И что же ждет тебя за поворотом на берегу реки Хугли?

Почему я думала, что ты на графа должна написать?

Медведь (@anastasia_roja)19 февраля 2016 19:50

Я уже говорила, да, что, когда хвалят Сафона, у меня ощущение, что хвалят меня?)) Здорово, что он нравится)

@nuta2019, на графа ещё не скоро ждать, только второй том начала

@anastasia_roja, а тебе спасибо за наводку. Я на Тень ветра давно поглядывала, но потонула она в хотелках. Но после твоих восторженных отзывов не осталась к автору равнодушной

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 9:51

@mariana, я вот только не понял связь трилогии, если честно. Совершенно другая история, другие персонажи, другой смысл.

@andres, они не связаны между собой героями и смыслом. Их объединили в трилогию вроде гораздо позже. Общая только идея

@loki20 февраля 2016 12:04

никогда не понимала логику соединения в трилогию разных историй

@loki, ага, странно

@ekaterin_a20 февраля 2016 15:17

@loki, там тематика общая) наверное поэтому и объединили.
@mariana, мне тоже чего-то не хватило. То ли Зло недостаточно злое...

@loki20 февраля 2016 15:18

@ekaterin_a, так так можно много книг сделать серией)

@ekaterin_a, что-то зло у вас не слишком злое)))))))

@ekaterin_a20 февраля 2016 16:50

@mariana, не, ну а что?))) Зло должно быть такое, чтобы прям ух...))))а тут вроде в самом начале злейшее зло, а под конец какое-то раскаившееся.

@ekaterin_a, ну как в сказках - добро побеждает зло и тд

Катя (@rina_rot)20 февраля 2016 17:12

Так, ша! Не надо тут спойлерить, я читать только начинаю.

Джеймс Кот (@andres)20 февраля 2016 17:21

@mariana, А Кладбище забытых книг целостно вышло. А идея какая? Мистика?

@andres, Кладбище я не читала ещё

@karfagen Настя 24 июля 2014
У меня июль месяц неожиданностей-разочарований. Не так давно мне не понравилась книга Геймана, но той я хотя бы тройку поставила. Теперь меня разочаровал Сафон. Но ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 26 декабря 2014
К этой книге отношение у меня двоякое. С одной стороны, история кажется несколько наивной и поверхностной. Иногда я ловила себя на ощущении, что читаю детскую ...Читать далее
@ekaterin_a 25 января 2016
Первая книга Трилогии тумана задала высокую планку, и я немного побаивалась, что остальные части могут показаться мне не такими интересными или же и вовсе однотипными. ...Читать далее