Рецензия на книгу Ночной Дозор от reading_beetles

написала рецензию19 февраля 2016 19:14

"И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.
И меркнет свет, в углах паук плетёт узор,
По тёмным улицам летит «ночной дозор»."

Я не большая поклонница современных русских авторов. Но Лукьяненко - исключение.
Хоть и многие мне доказывали, что эта книга никакой ценности в себе не несет, я в нее сразу влюбилась.

О чем же эта книга (если кто то еще не знает). В книге представлен наш с вами мир, современная Москва. Но только кроме обычных людей, еще существуют Иные. Это всякие ведьмы, оборотни, волшебники и т. д. И, как и везде, они делятся на светлых и темных, на добро и зло. И эти две стороны постоянно контролируют друг друга. Их организации называются Дозорами. Ночной Дозор и Дневной Дозор. И все дальнейшие книги серии связаны с этими организациями и людьми, работающими в них.

В этой первой книги автор знакомит нас с ключевыми героями. Честно, ни один герой не вызвал у меня отвратительного чувства. Просто кто то мне нравился больше, ну а кто то меньше.

Весь фантастический мир книги очень интересно создан и хорошо описан. Что порой, когда зачитываешься, можно вообразить, а вдруг и в нашем сейчас мире это существует?!)

Что больше всего меня цепляло в книге, так это поворот событий. Случается что то, и ты постоянно задаешь вопрос, а кто же это сделал, потом, вроде, спустя какое то время отвечаешь на него, а в итоге оказывается такой заворот, что ты сидишь и думаешь "да как так то?"

Хочу подытожить свою рецензию тем, что я ни сколько не пожалела, что познакомилась с этим автором. В планах, хочу еще прочитать побочные книги из серии Дозоров.

P. S. по этой книге есть еще песня у группы Слот - Воронка.

#Иск1_4курс

@lerochka19 февраля 2016 22:09

Я из тех, кто не читал, не смотрел и даже понятие не имеет о чем в этих дозорах говорится) Да, такое возможно)
Экзамен 4.1 сдан

Яночка (@reading_beetles)20 февраля 2016 10:05

@lerochka, ого!!! Тогда советую познакомиться)
И лучше прочесть книгу, а не фильм посмотреть, потому что там совсем вся история испорчена..

@reading_beetles,
небо свернётся вниз
Свет поглотит воронка
Крови хотят испить
Звери за спиной...

Эх, пошла СЛОТов послушаю, Ностальжи)))

@arutuynan11 Ирина Арутюнян 27 декабря 2013
Всем здравствуйте. Недавно прочла книгу Лукьяненко ( Ночной Дозор ) . Скажу честно сначала посмотрела фильм, но он меня как то не сильно впечатлил, сын ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Книгу прочитал потому, что не понял фильм, и был приятно удивлен. Я человек ничего не понимающий в фанастике и фэнтези окунулся совсем в новый мир ...Читать далее
@osminogka Антон 18 сентября 2014
Люблю книги от которых нельзя оторваться, лично об этой книге именно так. Я читал ее часами не отрываясь, настолько легко она читается. В принципе я ...Читать далее