Рецензия на книгу Покорность от obukhova

написала рецензию19 февраля 2016 22:44

Роман с первых же строчек понравился мне своей лаконичностью. Потом уже я оценила гениальную в своей простоте идею, но сначала была эта немногословная, чуть усталая констатация: "мне совершенно опротивела моя жизнь, я очень устал от себя...". Это не Уэльбек, это Гюисманс, но как легко спутать. Об этом Уэльбек говорит во всех своих книгах - через сюжет, через персонажей, через их жизни. Наконец мысль отшлифована до предела, теперь достаточно пары предложений, десятка слов.

Ключевую метафору романа - покорность - можно крутить и так и этак. Но дело в том, что главный герой был обречен на покорность в любом случае. Вопрос лишь в том, чему покориться, какой выбор сделать. Можно было противиться новому режиму, даже воевать с ним, отстаивая такие привычные европейские ценности. Проблема в том, что эти ценности разочаровали людей, которые устали тащить на себе бремя личной свободы и вседозволенности, индивидуализма и одиночества. Кто-то всего лишь устал, нашего же героя попросту тошнило от этого. Он вполне мог прожить еще долгие годы, получая основательную пенсию, но все, что его ждало, - это полное одиночество и дни, заполненные валянием в постели с книгой в одной руке и бутылкой - в другой. И это была бы покорность - своей судьбе, своей жизни, которая и так уже год за годом катилась именно к такому концу.

Никто не принуждал нашего героя, никто его не преследовал, никто не угрожал. Но соблазн покориться новой власти был слишком силен. И дело тут не только в страхе потерять привычные комфорт и благосостояние, но и в смутном желании начать новую жизнь - очерченную правилами, понятную, более упорядоченную, освобожденную от тяжести личной ответственности, личного выбора. "Вы действительно уверены, что хотите выбирать?" О, это дьявольский вопрос! Возможно, самый дьявольский во всем романе. Считаете эту новую жизнь приспособленчеством, фальшью, обманом, даже самообманом? Так и есть, но чем была лучше предыдущая?

Уэльбек невероятно хорош. О "Покорности" можно говорить часами, разбирая ее на кусочки, рассматривая со всех сторон. Приятно читать роман, который, как айсберг, в глубине скрывает больше, чем видно на поверхности.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 13 декабря 2015
Религия, политика и секс. Вот о чем эта книга. Автор не стесняется в своих выражениях, но при этом все откровенности весьма уместны. В романе автор ...Читать далее
@id5447200 Роман Логинов 26 декабря 2016
Не исключено, что люди, живущие и процветающие при определенном строе, просто не в состоянии встать на точку зрения тех, кто никогда ничего хорошего от этого ...Читать далее
@meriber Елена 26 января 2017
«Депрессивный», «беспросветный», «уныние». Читала несколько рецензий на этот роман: почему критики так часто используют эти слова? Мне нормально. Я в «Покорности» ничего особо угнетающего не ...Читать далее