Рецензия на книгу Девушка с жемчужной сережкой от zhuk

написала рецензию11 апреля 2014 10:03

Проглотила произведение целиком буквально за день, поскольку это в какой-то мере увлекательно, да и не очень много по объему, что некоторых читателей не может не привлечь.
Я, пожалуй, не из таких, но посмотрев фильм (не один раз) захотелось всё-таки оценить те самые "мотивы", по которым он снимался.
Вскользь пронализировав и сопоставив две работы (фильм и книгу), хочу сказать, что по роману напрашиваются такие выводы:

1. Текст суховат. Возможно это в большей степени зависит от перевода, или даже от самого переводчика, но что-то мне подсказывает, что оригинал не более содержателен. Такое чувство, будто не хватает описаний, либо они просто однообразны и не настолько красочны, насколько хотелось бы. А жаль. Затрагивается всё-таки тема искусства (пардон, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО искусства), на которую не стоило бы жалеть эпитетов.
2. Описаниям характерны довольно резкие переходы; роман полнится личными переживаниями и волнениями юной героини (собственно, на них и построен), а так же описаниями всего спектра испытываемых эмоций, что способствует упущению некоторых деталей, характеризующих других персонажей. Не сказать, чтобы это были какие-то "жизненно важные" моменты, которые изменили бы книгу целиком и полностью, но видеть бы их хотелось.
К слову о персонажах. В книге их чуть больше, чем в фильме: здесь у Грит есть младший брат и сестренка. Кроме того имеется поправочка: мясника и его сына зовут одинаково, что в фильме изменили, очевидно, для простоты восприятия.
Вообще стоит быть готовым к тому, что книга отличается от фильма (ну это для тех, кто знаком с ним). Не радикально, но расхождения имеются, особенно в конце. Некоторые детали в ленте вообще умалчивались.

Общий вывод: несколько ниже ожидаемого. Похоже, это именно тут случай, когда фильм интереснее книги.

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Всё, что могу сказать о данном произведении - я стала лучше понимать труд художников. Немного скучновато читать, но, в целом, ощущения от прочтения остаются хорошие. ...Читать далее
@bonita_senorita Елена 14 января 2015
Наверное каждый знает картину "Девушка с жемчужной сережкой", написанную нидерландским художником Яном Вермеером, где изображен портрет неизвестной девушки, которая обратила на нас случайный взор, на ...Читать далее
@neveroff 9 марта 2015
На сколько же хрупкая вещь - человеческая жизнь! Даже незначительные поступки или мелки безделушки имеют шанс разрушить ее. Или, по крайней мере, сменить русло ее ...Читать далее