Рецензия на книгу Король воров от anastasia_roja

написала рецензию21 февраля 2016 15:03

#П2_4курс
#флешмоб_К

Нет, Корнелия Функе не для меня, совсем не для меня. Впервые я познакомилась с автором, читая "Чернильное сердце". Разочарование было сильным. Но я решила дать ей второй шанс. Тем более и эта книга на слуху. Но история с этой книгой произошла такая же. Думаю, что эта книга точно последняя у автора.

Во-первых, в сюжете книги смещены акценты. Казалось бы, главным героем должен стать Король воров, мальчик в маске, который помогает сиротам. Он приносит украденные вещи, которые те отдают антиквару, а на вырученные деньги живут в достатке. У Короля воров есть тайна, которая совершенно неожиданно открывается товарищам. Не все друзья готовы принять и понять обман, а Король остаётся один. Вот какой сюжет я ждала. Тайна, переживания, отношения с друзьями, как он меняется, как меняются товарищи. Это, конечно, есть, но вместе с тем чуть ли не более главной является другая сюжетная линия - судьба двух мальчиков-братьев, которые сбежали от тёти-опекунши. Да, король воров помогает им, но не такую уж он большую роль играет в их судьбе, чтобы полноправно называть его главным героем книги.

Во-вторых, на мой взгляд, в книге слишком много взрослых, слишком много уделено им внимания. Порой, они перекрывают героев-детей. А ведь это детская литература.

В-третьих, сами герои как будто плоские, искусственные. И чем дальше книга, тем больше раздражают герои. Все их диалоги как будто постановочные. Так и хочется голосом Станиславского крикнуть: "Не верю!".

Написала одни минусы, хотя в самом начале история увлекает. Интересно, что случится с юными героями, почему Король воров скрывает своё лицо. Но из-за минусов хотелось поскорей дочитать историю и уже было без разницы, чем дело кончится. Дочитывала со скрипом, заставляя себя всё-таки прочитать, а не перепрыгнуть в самый конец книги. Не буду оценивать положительно или отрицательно. Начало приятное, конец очень скучный.

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 15:59

Есть плюс - хотелось поскорей дочитать и ...
вот уже Экзамен номер два! Ура!)))

@lerochka21 февраля 2016 16:15

@rina_rot, вам с Настей можно двоём на факультете учиться) Такой поток рецензий у вас как никогда)

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 16:16

@lerochka, у меня всего одна.
Ведь я решила стать не только образованным челом, но и олимпийцем))

@lerochka21 февраля 2016 16:19

@rina_rot, главное, чтобы Настя это не увидела. Хотя сложно это сделать под рецензией Насти))

Катя (@rina_rot)21 февраля 2016 16:21

@lerochka, она знает. Но ...там же будет Сафон! Она поймет, простит)))

@lerochka21 февраля 2016 16:23

@rina_rot, вот это хитрый план у тебя))

А Вы фильм не смотрели? Мне он подростком очень зашел, хотя прочитав Вашу рецензия поняла, что и там не раскрыт Король воров)

Медведь (@anastasia_roja)21 февраля 2016 22:44

@rina_rot, @lerochka, ох, вижу я всё, вижу)))) но ведь там, действительно, Сафон)))

Медведь (@anastasia_roja)21 февраля 2016 22:45

@TasselkhofNeposeda, нет, не смотрела. Но, думаю, можно и посмотреть. Я не против в свободной время, делая какие-нибудь дела, посмотреть экранизацию.

@icharles 22 апреля 2014
Книгу "Король воров" я купила вместе с "Бесшабашным". А взяла я ее только по одной причине. Когда-то очень давно мне на глаза попался фильм, и ...Читать далее
@bookreader_pro Анастасия Долгополова 31 марта 2015
Читая эту книгу, проникаешься сказочной атмосферой Италии, перед тобой растекается река, становятся в ряд гондолы, выстраиваются тесные улочки и старые здания. Повсюду вокруг тебя ты ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 3 марта 2016
Как же мне понравился фильм подростком, что ожидания от книги были большими, а получила почти ничего. Группка детей-беспризорников живут в заброшенном кинотеатре в Венеции, они ...Читать далее