Рецензия на книгу Странная история доктора Джекила и мистера Хайда от Bespalova

написала рецензию21 февраля 2016 18:22

Как я понимаю, что книгу нужно добавить в "избранное"? Легко: эта книга производит на меня такое сильное впечатление, что я очень долго не могу оправиться и начать читать новую. И не важно какое это впечатление - безгранично доброе, которое мотивирует на светлые поступки, или омерзительное, страшное, опустошающее и противоречивое. Этот рассказ произвел на меня именно последнее впечатление.

Доктор Джекил всю жизнь страдает от двойственности натуры, ему хочется и творить добро, и совершать зло в одинаковой мере, но сдерживают его общепризнанные правила морали и боязнь потерять свое доброе имя. Наконец он изобретает препарат, который делит его на две части не только духовно, но и внешне. Он хотел быть добрым человеком, которого не тяготят темные и скрытые стороны его души, и в то же время хотел быть настоящим злом, не отягощенным моральными принципами, свободно наслаждающимся низкими удовольствиями.
Сначала ему это удается в какой-то степени, но как и следовало ожидать, мистер Хайд, выйдя однажды наружу, уже не сможет вернуться обратно, ведь зло, ничем не сдерживаемое, ни перед чем не остановится.

Читая письмо доктора Джекила, я пришла к выводу, что сначала из одной двойственной личности он получил две: добрый доктор с низкими мыслями вернуться в шкуру Хайда, и злого Хайда с признаками осторожности и интеллекта почтенного человека. Затем произошла постепенная перемена, и теперь не Хайд был в повелении доктора, а наоборот. И наконец полная победа низкой стороны. Эти превращения, описанные с такой точностью чувств, читать было довольно тяжело. К концу письма ты уже чувствуешь полную тяжесть бремени доктора и его муки.

По моему мнению, вся эта история дает нам понять, что во-первых, нужно любить себя таким, какой ты есть (ведь доктор изначально придумывал препарат, потому что стыдился своей любви к удовольствиям), и во-вторых, уметь правильно расставлять приоритеты и держаться их (пример обратный то, что Джекил, как наркоман, не удерживался перед соблазном снова стать Хайдом, а превратившись в него, не удержал себя от такого греха, как убийство).

P.S. Безусловно, большое удовольствие в детективах читать часть, где идет наконец разоблачение всех таинственных событий, но еще большое удовольствие мне принесла глава "Последняя ночь", которую ты читаешь с наивысшим накалом страстей, и даже в общих чертах зная о чем произведение, я все равно испытывала огромное любопытство.

Это просто must read для ценителей ужасов, детективов, классики и психологических триллеров!)

@cvbnbvcvbn12321 февраля 2016 20:47

Я сразу отгадала тайну, а вы?

@cvbnbvcvbn123, ну я много слышала об этой истории, поэтому примерно знала о чем там) но я всегда думала, что это просто раздвоение личности, а оказалось немного не так)

@baker Jane Butler 2 февраля 2014
Безумно интересное творение. Тема добра и зла вечна. И каждый автор затрагивая эту тематику, описывает ее, естественно по своему. Изложение Стивенсона буквально телепортирует в те ...Читать далее
@saradar Виталий 19 июня 2014
Да, книга несомненно хороша. Необычный сюжет, вопросы поднимаемые в произведении актуальны и в настоящий момент. Равновесие добра и зла в человеческой натуре, умение сдерживать черноту ...Читать далее
@lolitta 25 августа 2014
История о Джекиле и Хайде мрачна и полная мистицизма, как рассказы Эдгара Алана По. Стивенсон - безусловно, мастер пера; превосходная игра слов, занимательный сюжет с ...Читать далее