Рецензия на книгу Бегущий по лабиринту от ulysemenko

написал(а) рецензию22 февраля 2016 1:28

Хватит с тебя, мой юный друг, историй, где милая хрупкая, но такая сильная девочка в самой первой главе рассказывает нам, как прекрасен был ее (наш?) мир, и как он в один прекрасный день изменился навсегда. Истории, в которых все известно с самого начала и где все смачно приправлено романтикой, редко удерживаются на дорожке крутой славы. Джеймсу Дашнеру определенно было скучно писать что-то подобное, и вообще это явно не его ниша. Поэтому добро пожаловать в Лабиринт!

Это нереально прекрасный в своей жестокости и мрачности мир, выживание в котором - наивысший приоритет для компании мальчишек-подростков, каждый из которых прибыл сюда в свое время, лишившись памяти, прошлого, понимания того, где он и кто он. Теперь он часть единой системы, общества, которое хочет выжить. У каждого своя роль, каждый знает, что Лабиринт постоянно меняется и что выжить в нем ночью нереально. А еще эти мальчишки (особенно те, кто не прошел Превращение и не обрел часть воспоминаний о прошлом) очень хотят выбраться отсюда к Каину навсегда, но порой эта задача кажется до безумия невозможной. До тех пор пока к ним не прибыл парень по имени Томас, а вслед за ним - девочка по имени Тереза. И понеслось.

Отличный постапокалиптический survival, где у читателя тут и там возникают вопросы, да спросить некого, все постоянно что-то делают, бегут, кричат, снова что-то делают, кровь, смерть, испытания, ночь - круговорот еще тот. Но эта погоня за ниточкой сюжета и задумкой автора совсем не утомляет, наоборот, лишь подстегивает любопытство. Персонажи каждый на своем месте, у каждого свой "фирменный" четко прописанный образ, характер и судьба в этой истории, которая кишит стрёмными чудовищами, беспощадностью, экспериментами и загадками в столь любимом мною стиле "что-то здесь явно случилось до нас". В итоге все окажется куда как мрачнее и трижды трагичнее, чем казалось на старте. Это только начало истории о том, что в один прекрасный день мир, который мы знали, изменился навсегда.

Как итог - после "Повелителя мух" нельзя было придумать более уместного романа для прочтения, эффект еще тот. Первая часть хардкорной трилогии о мальчиках (и крутой девочке), которые выжили и прошли через тот еще ад. Кто-то скажет, что автор нагнетает и перегибает палку в погоне за драматичностью, но по мне, так все в меру, такая история должна балансировать на грани перенасыщенности и умеренности. Решительно буду читать дальше, не гадать же по ночам, что ждет.

v v (@vandal)22 февраля 2016 1:38

Это же не ваша рецензия.

@mazerunner Ярослав Резаков 13 февраля 2014
Трилогия Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - совершенно новое слово в уже приевшемся мире многочисленных саг современности вроде "Гарри Поттера" и "Сумерек". Книгу я начал ...Читать далее
@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
От этого произведения я в восторге! Быть может, потому, что это только первая моя прочитанная антиутопия, и сравнить пока что не с чем? В любом ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 18 июня 2014
Именно после этой книги открыла для себя жанр "Антиутопия". После прочтения остается немного неприятный осадок какой-то безысходности, как будто герои заражают тебя своей ненавистью к ...Читать далее