Рецензия на книгу Измеряя мир от SKantor

написала рецензию23 февраля 2016 0:29

Если вам приходилось сталкиваться с высшей математикой и физикой, то вы безусловно слышали о Гауссе, ну или хотя бы о его теореме. Вот и я слышала. Поэтому увидев биографическую книгу, о нем,я тут же решила взяться за неё. Ну и в довесок получить биографию ещё одного известного ученого того времени.
Два ученых, два великих человека жившие в одну эпоху, знакомые и преданные науке, но тем не менее, абсолютно разные. Так, Карл Гаусс считал важным астрономические открытия, и не любил куда-либо ездить. А вот Александр фон Гумбольдт, большую часть своей жизни посвятил путешествиям и изучением как раз таки земли, вплоть до самых отдаленных её участков. Гаусс многодетный отец, Гумбольдт же не имеет детей. Их различия можно описывать ещё очень долго, но тем не менее, оба считаются великими учёными своего времени, и их имена известны до сих пор.
Книга написана достаточно динамично, учитывая тот факт, что речь идёт о биографии, а не о приключенческом романе. Порой, а особенно в моменты описаний путешествий Гумбольдта по Центральной Америке, я забывпла, что речь идёт о реальных людях и событиях.
Оба ученых показаны людьми, со всем из этого вытекающим. И возможно именно поэтому читать книгу интересно.
Книгу стоит читать только людям, которые слышали об этих ученых раньше, потому, что остальным возможно просто будет скучно и местами малопонятно.
#М2_2курс #Арифметика #Бойцовский_клуб( 7. Книга про известного человека)

@etapoid Лена 12 апреля 2016
Люблю я биографические книги в художественной интерпретации, а особенно о математиках (да и вообще учёных). Очень жаль, что когда училась в школе, учеников пичкали и ...Читать далее
@liu Людмила 29 апреля 2016
Это было очень лёгкое, вдохновляющее, искрящееся юмором чтение, я давно не смеялась вслух, читая книгу. Вот какие биографии надо вручать детям, чтобы они вдохновлялись великими ...Читать далее
@kategivenup Катя Белякова 16 марта 2019
Все мы хоть раз слышали о разделении людей на «технарей» и «гуманитариев». В этом же произведении речь пойдёт практически о таком же разделении, разделении на ...Читать далее