Рецензия на книгу Старик и море от loony_bin

написала рецензию23 февраля 2016 15:26

Эта книга рассказывает о надежде, преданности и о силе духа.
Многие из нас забывают о старости, не уважают её, пренебрежительно относятся к старикам. В наше время очень много брошенных пожилых людей, о них никто не помнит, а им неудобно напоминать, что о них забыли. Они живут одни, вспоминая о молодости, и надеясь на то, что о них всё же вспомнят. Они не упрекают, всё так же молятся о здоровье детей и внуков.Читая "Старик и море" и видя, что старость не помеха сильному духу, и что есть ещё те, кто помнит о своих, покрытых сединой, корнях , мне стало стыдно за людей, за их каменные сердца.
И в тоже время я восхищаюсь душами стариков, кажется будто с возрастом их дух только крепнет. Ведь как бы не ломала их жизнь, они всегда верят и с нетерпение ждут исполнения всего, на что они так долго и искренне надеялись и о чём молились.
Пожилые люди не бывают эгоистами, они живут не для себя, а ради своей семьи, они всегда думают о своих родных. Доказано,что у стариков и детей есть взаимопонимание, их тянет друг к другу, между ними возникают нерушимые узы - преданность. Дети, как новые поколения спешат познать мир с рассказов своих предшественников, ну а старшим поколениям в радость передавать свой опыт и умения ещё совсем не знающим жизни существам.
Я понимаю, что это совсем не то,что автор пытался рассказать свои произведением, но его прочтения натолкнуло меня именно на эти мысли.
Помните, что сила вашего духа не зависит от возраста, стареет только тело, душа же вечно остается молодой. И как бы не были трудны и казалось бы безнадёжны наши цели, мы всегда сможем их добиться, главное это терпение и упорство. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя сдаваться, ведь всегда есть кто-то, кто верит в вас, даже если это вы сам .

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее