Рецензия на книгу Сентябрьские огни от rina_rot

написала рецензию23 февраля 2016 18:33

Детишки, я же говорила вам, не лезьте, куда не следует? А то, что в человеке может скрываться невидимая и, скорее всего, неприятная вам сущность? И как насчет моего наставления по поводу необдуманной продажи души, сердца, а также быстрого осуществления вашего желания? Да вы вообще даже тени своей не должны никому доверять, не то что о заветной мечте рассказывать. Не послушались меня. Ну получайте!

Из серого и большого Парижа в солнечный прибрежный городок сбежала от бедности семья Совель: мама, дочь и сын. Стоит ли говорить, что стиль и ритм жизни там имели колоссальные различия. Но это героев не испугало. Их испугало другое. Злой дух, паривший вокруг, будто его вдруг выпустили откуда-то. Чего же он хотел? Что ему могло принести успокоение?

В книге я встретила мой детский страх - ночное существование игрушек. Я не боялась, что они там ходят или ползают или разговаривают, да и вообще, пускай ведут себе активную жизнь. Главное, пусть не смотрят на меня! А в доме кукольника, у которого работала мать семейства Совель, их было сотни, да ещё и многие из них механические. Это было лирическое отступление.

Автор справедливо в предисловии говорит, что книга больше напоминает киносценарий. Здесь он тоже сумел создать осязаемую, густую атмосферу таинственности и жутковатости замка и тёмного леса. О предсказуемости развития сюжета я говорить долго не буду. Просто скажу, если бы я читала произведение, не видя в глаза две прошлые части, либо после долгого перерыва, то, возможно, впечатление было бы лучше.
А вообще я рада, что начала с автором знакомиться в хронологическом порядке. Другие его произведения я точно буду читать, тем более, что многие читатели отмечают, что они на порядок лучше.

И... детишки, запомните, наконец! "Не стоит верить всему, что видишь."
#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3.

Медведь (@anastasia_roja)23 февраля 2016 19:54

Мне осталось только эту книгу прочитать у Сафона, но я не спешу с этим))
В оживление игрушек по ночам и вообще, когда их не видят, я тоже верила, но у меня никогда не было страха, только любопытство)

Катя (@rina_rot)23 февраля 2016 20:30

@anastasia_roja, прочитаешь, а к тому времени глядишь, еще чего-нибудь напишет)
Хорошо, что у меня не столько много было игрушек, и почти все были распиханы по закрытым шкафчикам)

Медведь (@anastasia_roja)23 февраля 2016 21:24

@rina_rot, я надеюсь на это, но пыталась найти информацию, пишет ли он, но ничего не нашла. Поэтому, наверное, я прочитаю быстрей, чем он напишет((

@karfagen Настя 19 июня 2014
На берегу Голубой лагуны, за чащей леса виднеется замок, охраняемый статуями-горгульями и тёмными тайнами. Удача вам улыбнулась - вы можете зайти внутрь с такими же ...Читать далее
@lumosmaxima Виктория 22 июля 2015
я начала свое знакомство с автором с этой книги. Она мне случайно попалась на глаза в магазине, где я не ожидала найти хорошие книги. Я ...Читать далее
@ekaterin_a 25 января 2016
Заключительная часть Трилогии тумана немного объединяет в себе темы, затронутые в предыдущих частях. Как и в Дворец полуночи "Сентябрьские огни" подхватывают тему раздвоения личности. А ...Читать далее