Рецензия на книгу Дети Хурина от fomulka

написал(а) рецензию23 февраля 2016 19:15

Тот, кто глядит вперёд, в будущее, не может не понимать: мир не останется прежним.

Мир Средиземья - эта отдельная вселенная, которую создал Толкин. И побывав там однажды, ты будешь возвращаться туда всю свою жизнь. Благодаря моему тайному Санте, у меня есть трилогия "Властелин колец" в бумажном варианте. И я не могу перестать перечитывать ее. И, увидев в списках на второй курс это произведение, не смогла себе отказать в его прочтении. Сразу хочется сказать, что если ты хочешь понять эту историю, то ее надо читать только после прочтения Хоббита, Властелина и Сильмариллиона.

Сначала мне бросилось в глаза то, что стиль повествования немного отличается от того, что я уже читала. Так что мне пришлось погуглить и выяснить, что вся эта история была собрана из набросков Толкина его сыном, после смерти отца. Самой истории конечно не хватает размаха других монументальных произведений Толкина, но при этом в ней есть своя прелесть. Не стоит забывать, что это скорее легенда, входящая в эпос Средиземья, чем монументальная история. Не смотря на то, что итоговый вариант легенды написал не сам Толкин, она невообразимо красива и грустна. С первых строк ты попадаешь в Средиземье, тебя окружает его магия и непередаваемое очарование. Это как встреча со старым другом. Я наслаждалась каждой страницей. Мне даже сложно описать все свои эмоции. Эта одна из книг, которые не отпускают тебя, даже после прочтения. И кажется, что все в книге правда, и ты не читал ее, а присутствовал там, и был свидетелем всех событий..

Узнай трагичную историю жизни детей Хурина, которые были прокляты злой волей Моргота...

#Соц1_2курс
#Социология_детства

Юлия (@vishenka)4 марта 2016 8:27

"стиль повествования немного отличается", как по мне, так Хоббит, Властелин и Сильмариллион и между собой то не очень похожи)))) Сильмариллион так я вообще не одолела))

Даша Фоминых (@fomulka)4 марта 2016 17:59

@vishenka, ну я имела в виду, что когда читаешь, чувствуется, что это не полностью работа Толкина))) ну сильмариллион, он с первого раза не сдается)))

Юлия (@vishenka)4 марта 2016 18:35

@fomulka, предлагаете сделать еще попытку?)))

@ourse Урсула 23 июня 2014
Книга "Дети Хурина" оставила после себя несколько гнетущее впечатление и дичайшее желание нервно рассмеяться. Несмотря на название, она в основном повествует о сыне Хурина – ...Читать далее
@neveroff 19 февраля 2015
Очередная легенда о Средиземье и вроде бы последняя изданная книжка под грифом "Дж. Р. Р. Толкин". Хотя как и Сильмариллион, и все последующие издания книг, ...Читать далее