Рецензия на книгу Слова от obukhova

написала рецензию23 февраля 2016 22:19

Сложная для написания отзыва вещь. Ну, и вообще. Притом во время чтения мне все казалось довольно ясным. Затем менее ясным. Затем мысли сбились в плотнейший ком. За какую ни потяни – каждая верная, но ни одну нельзя использовать без отсылок и связей со всеми остальными. Я, между прочим, не была уверена, что эта автобиография мне понравится, потому что не люблю экзистенциализм, а то, что я раньше читала у Сартра, было скучным.

Я еще не встречала автора, который бы с такой самоуничижительной откровенностью отзывался о собственном детстве и, пожалуй, о путях, приведших его к писательству. Структура автобиографии предельно лаконична и так же точна: две части – «Читать» и «Писать». Накопление и создание. Подготовка к творчеству и собственно творчество. Два любимейших, жизненно необходимых занятия. Сартру удалось быть очень откровенным, не скатываясь в то же время в бытовое, но и не ограничиваясь только темой своего призвания, темой писательства.

Нужно понимать: все, что говорит Сартр о себе 8-9-летнем, написано с учетом последующих лет, книг, словом, с учетом того, как сложилась его судьба. Этот вопрос вообще занимает довольно много места в размышлениях автора. Как будут оценивать наши поступки и – что не менее важно – слова по прошествии времени, с поправкой на то, кем мы стали? Вот Жан-Поль, не слишком популярный среди сверстников ребенок, единственный в семье, домосед, книжный червь, претензии на вундеркиндство. А если мы знаем, что это будущий известный писатель, икона экзистенциализма? Само собой, все, абсолютно все в его детстве приобретет особое, пророческое значение. И Сартр первый иронизирует над этим и над самим собой, делая это на редкость едко и едва ли не с ненавистью. Такому Сартру – да.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография).

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2016 22:36

Интересно было бы прочитать. Спасибо! Как же становятся писателями?

Таня (@obukhova)24 февраля 2016 10:52

@Nyut, пожалуйста) Знаете, Сартр не дает четкого ответа на этот вопрос. Наверное, мало кто из писателей вообще может его дать. Он стал писателем, потому что больше всего на свете любил читать и писать. Он стал писателем, потому что не мог им не стать.

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2016 11:55

@obukhova, согласна. Невозможно дать точный рецепт. но очень интересно, когда писатели все-таки пытаются это сделать и выводят какие-то формулы. Получается интересное осмысление писательского труда

Таня (@obukhova)24 февраля 2016 12:13

@Nyut, именно так. Я очень люблю такие книги.

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2016 12:45

@obukhova, вы случайно не читали Бредбери об этом? Дзен в искусстве написания книг
Очень хочу - буду рада поделиться впечатлениями

Таня (@obukhova)24 февраля 2016 13:14

@Nyut, не читала. И не знаю, буду ли когда-нибудь, потому что вообще не очень люблю Брэдбери. Но буду не против, если меня кто-нибудь переубедит)

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2016 21:26

@obukhova, как только прочитаю, попробую)))

Таня (@obukhova)25 февраля 2016 22:48

@Nyut, спасибо)

@meriber Елена 6 марта 2017
#Ж1_1курс (Предмет №2. Мультимедийные технологии) #БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) Читать было скучно. Две странички на ночь, и спать, спать, спать. Спасало только то, ...Читать далее