Рецензия на книгу Тень горы от d1r1us

написал рецензию23 февраля 2016 22:42

Скука, разочарование и вторичность.
Вот если коротко, что я могу сказать о книге “Шантарам - 2. Тень горы”.

Мне безумно нравится первая книга. Это была та книга, одна из немногих, которая меня поразила и влюбила в себя. Я читал её прям как какое-то произведение искусства. Это была единственная книга, во время прочтения которой я плакал, настолько я сопереживал всему тому, что происходит в книге. Описание в ней Индии было настолько шикарным, столько нюансов и мелочей, что такого я б не увидел даже по National geographic. Я советовал прочесть эту книгу многим и те кто ее прочитал, всем она очень понравилась. Она была живой. Если ознакомиться с биографией автора перед прочтением, то не покидало сомнение что это все взаправду происходило с ним. Многое из описанного было на самом деле, но многое он и придумал, ведь это всё же роман, а не автобиография. Но какая насыщенная жизнь.
Но это всё о первой книге а теперь поговорим о второй.

Я надеялся, что Грегори Дэвид Робертс сможет написать если и не настолько шикарную книгу как первую, то хотя бы хорошую. Не многим уступающую первой.
Я ошибся.

Эта книга написана просто, чтоб подзаработать денег. Больших денег. Очень больших денег. И я уверен, что они будут заработаны. Как минимум свои 200 рублей я внес в фонд кассового успеха “Шантарам - 2. Тень горы”. А таких как я по всему миру миллионы.

В этой книге мы видим уже знакомых нам персонажей: Шантарама, Карлу, Лизу, Мадам Жу, Абдулу и многих других, история как говорится, продолжается. Есть конечно и огромное количество новых персонажей. Есть очень колоритные персонажи. Не забыли и про русских персонажей. Парень по имени Олег всё время учит Лина русским словечкам.
Если первая часть читается как книга о приключениях иностранца в Индии и о его криминальной жизни в мафии, то вторая часть - сплошные криминальные разборки. Будто НТВ включил, ей Богу. Банды, стычки, драки, убийства, наркотики – этому уделено много внимания. ОЧЕНЬ много внимания. Особенно наркотикам. Такое чувство, что они заменяют персонажам кислород. На трезвую, не одурманенную голову тут практически ничего не делается. У книги рейтинг 18+ и он полностью оправдан.

Я понимаю, что многие сейчас скажут, что книга совсем не о том. Она о любви, дружбе, познании себя и жизни, о философии. Я с этим могу согласиться, но мне не понравилась реализация.
Любовных линий здесь очень много, но основная линия проходит между Шантарамом и Карлой. И она безумно действует на нервы. Она тянется на протяжении всей книги и такое чувство будто читаешь какой-то дешевый любовный роман купленный в “Союзпечати”. Сопли, сопли, страдания, сопли.

Из 830 страниц философским размышлениям и разговорам уделено страниц 100.
И в те моменты, когда Лин поднимался на гору к мудрецу и там происходили философские дебаты, то у меня реально начинала болеть голова. Я начинал читать на автопилоте, не особо вникая в текст. Будто читаешь “Войну и мир” и все эти описания военных действий начинают дико утомлять, хочется их пропустить. А ведь это очень важная часть книги. Если не важнейшая.
Само повествование книги не интересное и не затягивает. Всё что происходит – надуманно. В истории нет абсолютно никакой интриги. Да и самой истории как таковой нет. Страниц за 150 до конца уже просто начинает хотеться, чтоб она поскорее закончилась.
Если в первой книге ты верил тому, что там происходило и персонажи казались живыми, то здесь всё какое-то ненастоящее. Многие герои к концу книги кардинально меняются. Причем мотивируют это какими-то невразумительными вещами. Я им не верю. Такого не бывает в жизни.

Подводя итог, что могу сказать:
Эта книга очень большая и займет у вас много времени на прочтение. И я бы не советовал вам тратить на неё своё время. Вы ничего не потеряете, если не прочтёте её.

Анчи (@kleo)24 февраля 2016 0:01

Несмотря на то, что я не читала ни первую книгу, ни вторую, всё же посчитала нужным прочесть хотя бы рецензию. Отличную рецензию. Спасибо! Стоит всё-таки взяться и ознакомится с этой историей)

@neveroff24 февраля 2016 0:46

и мне понравилась рецензия. Хотя ни первая, ни вторая книга так и не смогли меня заинтересовать...

Мария Гайдукова (@gayka87)24 февраля 2016 8:40

А я и не знала о существовании второй. Первую сейчас читаю. Последнюю главу никак не могу добить)))

@psymag24 февраля 2016 9:39

Первая книга понравилась, но уже после ее прочтения было понятно, что продолжение будет лишним и "притянуто за уши". А Ваша рецензия только подтверждает, что нужно было автору остановиться)

Ni (@ninelya)24 февраля 2016 9:46

Дважды спасибо за рецензию!)
1-не знала, что есть вторая часть, 2-точно её читать не буду, т.к. первая даже не впечатлила...
И, скажите, во второй части Лин ведает кто он такой? рассказывает о своем прошлом, о семье?

Андрей Лоськов (@d1r1us)24 февраля 2016 10:40

@Ninelya, нет, не рассказывает)

Андрей Лоськов (@d1r1us)24 февраля 2016 10:45

@gayka87, она просто поступила в продажу 5 февраля 2016 года. Поэтому мало ещё кто о ней знает)

Ni (@ninelya)24 февраля 2016 10:53

@d1r1us, ну вооот.... для меня его прошлое - было главной интригой всей книги, которую я не дождалась))

@mani24 февраля 2016 11:23

@d1r1us, не смотря на то, что чего-то подобного я ожидала, вторую часть обязательно осилю, мне надо самой убедиться, что автор спекся-) в любом случае, спасибо за ваше мнение.

Андрей Лоськов (@d1r1us)24 февраля 2016 12:19

@mani, может вам и понравится) Удачи)

@smile4skill17 марта 2016 17:26

Рецензии большой "+", полностью со всем согласен. Книга написана чисто на то, чтобы заработать деньги после успешной первой книги. НО прочитать все-таки стоит, кто уже знаком с первой книгой. Еще раз окунуться в город семи островов))

@aman3 мая 2016 17:51

Очень сомневался, читать или нет. Первая часть вроде понравилась, но 4 и 5 главы там были явно лишними. И тут, похоже, продолжается то же самое: псевдофилософия, псевдобандитизм, наркомания и алкоголизм. Мне лично хватило 5 страниц, чтобы это понять. Но рецензии тут окончательно рассеяли мои сомнения

@alkkasto20 августа 2016 21:00

Получилось так что первую книгу я прочел прямо перед выходом второй, и естественно на волне эмоций вторую купил сразу после выхода. В общем, вы правы, по всему тексту книги видно что писалась она уже для денег, а не для читателя. Дочитал до середины и все, дальше не смог. Так и лежит она на столе с торчащей закладкой, вот уже пол года прошло, а дочитывать не тянет от слова вообще. Хотя после первой книги я даже на какое то время заинтересовался историей Индии. Вот так.

Андрей Лоськов (@d1r1us)21 августа 2016 12:28

@alkkasto, да, "Шантрам" для привлечения внимания к Индии сделал больше чем National Geographic)

@mani 5 апреля 2016
Ярчайший представитель серии «The big Фук». Нафуфлыжил автор от души, аж на 828 страниц. Книга некая коробка «tips», в которую вы вкладываете рублики в память ...Читать далее
@bouka.lover_of_books Волька 13 сентября 2016
#И2_1курс Продолжение нашумевшей истории, которая возвращает к старым друзьям. В начале книги были только мафиозные разборки, странные разговоры на философские темы. Но с каждой страницей ...Читать далее
@nikfrock Joker 12 октября 2017
Почти год прошел с тех пор, как я последний раз закидывал негодующими какашками чье-то мега выдающееся чтиво. В принципе, и возможности имелись, да желания такого ...Читать далее