Рецензия на книгу Полная иллюминация от annet_pie

написала рецензию11 апреля 2014 15:55

Решила прочесть эту книгу, т.к. была тронута до глубины души первым романом Фоера.
По началу, произведение шло очень тяжело, в своеобразной манере автора. Книгу можно поделить на рассказ Алекса (на ломаном языке),его письма к герою и повествование самого Фоера.
Читая, я как будто шла через непролазный лес сложных еврейских имен и понятий,определений, через ломанный язык украинца(переведено на русский так,как американская публика воспринимает наш "не совершенный" английский).
"Вчиталась" я только ближе к концу книги и она захватила меня и поразила. В романе вроде и присутствует юмор, но тот, от которого скорее становится грустно и щемит в груди. После прочтение на душе осадок и какая-то меланхолия.
P.S. единственное, что не могу понять, почему в современных произведениях так актуально описание секса. Уже не первая книга, в которой этой тематике уделяется столько внимания.

@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
"Полная иллюминация" - интересное название для книги, более того необычное. Когда я взяла ее в руки, первая мысль была, что эта книга будет в таком ...Читать далее
@mayakhliv Майя 24 октября 2015
Иллюминация - синоним освещения, в этой книге это слово означает несколько понятий - в буквальном смысле яркий свет от пожара, который устроили нацисты для евреев, ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 27 декабря 2015
Полный провал. Полная лажа. Позорище. Ставлю 4 только из уважения и безграничной любви к другому произведению автора. Пыталась прочитать эту книгу 1,5 года - безуспешно. ...Читать далее