Рецензия на книгу Продавец проклятых книг от anastasia_roja

написала рецензию24 февраля 2016 7:23

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или писателе)

Обожаю такие книги, поэтому очень предвкушала чтение. И, к счастью, не разочаровалась.

Начало 12 века, мы знакомимся с двумя друзьями. Игнасио и Вивьен скрываются от преследования Святой Фемы. История Игнасио разворачивается перед нашими глазами. Через несколько лет после расставания с Вивьеном Игнасио оказывается в центре поисков священной книги. Мало того, что книга разделена на четыре части (самим Вивьеном), так ещё и места хранения этих частей можно узнать, только разгадав послание. Расшифровать послание - это ещё только полбеды. Настоящие проблемы доставляют другие охотники за книгой. Они идут по следам Игнасио и его двух спутников - молодым французом Гийомом и мальчиком Уберто. Страшно становится тогда, когда за спинами остаются убитые косвенные участники этих поисков.

Читатель видит историю не только с одной стороной, автор показывает ему разных героев, их мысли, их желания. Кажется, что на одну книгу слишком много охотников, но потом выясняется, что некоторые герои блефуют, и вдруг вместо двух разных личностей перед нами остаётся только одна, и не сразу поймёшь, какую позицию он занимает. И только в финале Игнасио понимает какую роль во всём этом играет Вивьен.

В книге есть не только тайна священной книги, но и личная тайна главного героя Игнасио. И если всё, что касается книги более-менее понятно, то личная тайна Игнасио меня удивила. Кстати, интересно получилось, что читатель видит Игнасио как будто глазами мальчика Уберто, хотя повествование ведётся от автора. У меня, по крайней мере, было именно такое ощущение.

Есть у книги и смутившие меня моменты, за что я баллы и сняла. Порой уж слишком притянута была удача, случайности, которые спасали, помогали нашим героям. А иногда вдруг противники становились соучастниками. Как-то это не совсем органично и естественно было.

Но в общем книга очень интересная, полна красивых описаний храмов, башней, картинки ярко разворачиваются перед глазами. Вчерашний день был весь посвящён этой книге, не хотелось оставлять её недочитанной.

Катя (@rina_rot)24 февраля 2016 22:06

Вивьен - парень? )
Дополнительная рецензия один, если я не ошибаюсь? Надо десять!
А как же криминал?))

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2016 5:18

@rina_rot, да, Вивьен - это парень))) самоей непривычно. Больше скажу, это мужииик)))

Неа, это только третья книга. В криминале "Король воров" был.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 8:09

@anastasia_roja, так Король воров во втором списке же) психология труда

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2016 11:13

@rina_rot, да? интересно получилось...))) ну значит допом будет. А криминальную ещё успею прочитать))

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 11:36

@anastasia_roja, декан-декан...Списки она составляла..))))

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2016 11:40

@rina_rot, знаешь, как я составляю - параллельно занятия готовлю, планы, конспекты пишу))) А эти списки вообще во время поездки составлялись, мне помогали, не всё я делала))

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 12:05

@anastasia_roja, спортсменка, комсомолка и просто красавица! ))

@ekaterin_a25 февраля 2016 17:34

Название какое заманчивое... Так и тянется рука добавить ее на полку))

Медведь (@anastasia_roja)25 февраля 2016 19:54

@rina_rot, хахахах))) иногда бываю и красавицей)))

@ekaterin_a, да, название очень привлекло, а ещё время действия. Я люблю эти времена.

@fkbcf Юлия Карпенко 20 сентября 2016
Меня всегда привлекали книги о поиске тайн и загадок человечества, поэтому начала читать данную книгу с большим трепетом. К сожалению, трепет был недолгим. Книга показалась ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 12 октября 2016
Какая отличная и интригующая аннотация! И какое в итоге совсем среднее впечатление от книги. Будь у меня возможность описать её парой слов, я бы сказала: ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 9 июля 2021
#буклайв_фастфуд_6 История, которая позволит читателю переместить себя на многие столетия назад. Начало 13 века, Европа. Тяжелое время: крестовые походы, тысячи вооружённых людей убивают друг друга. ...Читать далее