Рецензия на книгу Медея и ее дети от RishaRi

написала рецензию24 февраля 2016 15:02

Это книга, которою больше чувствуешь, нежели читаешь. По крайней мере, во мне она пробуждала яркие эмоции, ностальгию, которая перекидывала мостики к сознанию. Передо мной расстилалась ясная и такая знакомая картина: отчасти из-за живого языка писательницы, отчасти из-за близости ситуации.

Уже на первых страницах я осознала, что я была там. Была частью того мира. Хотя в действительности Крым мной не был ни разу изведан. Я чётко для себя определила, что Медея – моя бабушка, а тот дом на холме – её дом, куда ребёнком я часто сбагривалась на лето.

Не стоит и говорить, что больше всего в книге мне полюбились описания Медеиного быта и её повадок. Всюду я видела свою бабушку – также носительницу имени греческого происхождения – Таисия. «Меня назвали в честь Таис Афинской», - гордо и не без иронии заявляла она. Но их сближает не только происхождение имени. Общего у них не занимать: и большая семья, и объединение под своим кровом всех-всех, даже самых дальних и незнакомых родственников, и сбор целебных трав: до сих пор в памяти аккуратно развешенные вдоль белой неровной стены венички: полынь, зверобой и прочее… Мудрые, эмоционально спокойные женщины с нескончаемой любовью к окружающим и окружающему, они заражают жизнелюбием и радостью к миру и семье. Сколь бы много не было склок и перипетий за пределами бабушкиного и Медеиного «края обетованного», в их присутствии все подчиняются правилам всепрощения и понимания. Не требуя к себе уважения, они наделяются им в полной мере и очень естественно: ни взрослые, ни дети не чувствуют на себе груза ответственности и тяжести повиновения их негласным правилам.

Тем не менее, мать всех детей и внуков, она не может передать целиком вмещаемую в себя мудрость: птенцам не так просто расстаться со своими страстями, даже с оглядкой на надёжный пример. Медеино племя пускается во всевозможные любовно-бытовые тяжкие. Так много измен, неверности, но всё же они наполнены какой-то лёгкостью и незначительностью на фоне красоты и гармонии, рассеиваемых Медеей по душам своих бескрайних заблудших детей. Посещая домик на холме, они смотрят с высоты на свои мелкие и не очень проблемы, находя здесь свою свободу, свою отдушину. Они могут снова почувствовать себя под любящим крылом, снова ощутить себя детьми, снова насытится лёгкостью бытия и окунуться в глубину жизни.

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

@ksuplusha 9 мая 2014
Книга, которая оставляет неизгладимое впечатление. Прекрасный слог Улицкой, незамысловатый, но до зубовного скрежета реальный сюжет и Медея - мудрая, добрая женщина, на чью долю выпало ...Читать далее
@orange_sky Катерина 13 марта 2016
Ох уж этот Крым...Ох уж эта Медея... Если честно, я ожидала автора популярных бульварных детективов на подобии "донцова стайл". Где сюжет закручен лихо, никаких углублений ...Читать далее
@helenal 31 августа 2016
Есть дом на Крымском побережье, особенно оживающий в тёплое время года. Такой явно не один, но возьмём конкретный. Принадлежит он Медее Синопли, выступающей объединяющим звеном ...Читать далее