Рецензия на книгу Старик и море от psycho

написал рецензию25 февраля 2016 3:29

Море выбора
Потрясающе! Редко я ставлю данный эпитет после прочтения. Добавляю Эрнеста Хемингуэя к своим любимым авторам и надеюсь, не пожалею после одной книги?
Буквально только сейчас, прочел девяносто девять страниц и «пенящиеся» эмоции пока не растворились в глубинах здравого смысла. Ну, оно и к лучшему. Признаюсь, впервые ознакомился с текстом Хемингуэя и как по мне, это не «О мышах и людях» Стейнбека или его же «Жемчужина» (скорее всего, навеянная параллель, связанна из-за текста или грусти повествования), но также сильно, коротко и в яблочко. Волнения после книги, которые не поддаются быстрому осознанию, бывают довольно редко (особенно у рассказиков до ста страниц 52 года). При этом, чтобы поделиться с вами полноценными идеями, мешают навеянные из воспоминаний мыслишки. Они подобно стаи акул — с ними-то и боролся Сантьяго, всю вторую часть повествования, для спасения своей веры о насущном.
В рассказе есть все, что я люблю. Грусть в гриме, пляж бытности, доброе напутствие и верный ученик, ждавший и веривший в учителя, наверное, больше самого старика/наставника (к слову, мальчик, хотевший отправиться и разделить это восхождение со стариком, чему воспрепятствовали другие). Весла, скрепленные поперек лодки – их кстати, держали кровоточащие руки, на пределе воли и стертых мозолей. Надежда, потерянная на суше и вновь обретенная в одиноком море. Эгоистичные, яростно-животные попытки акул отобрать, принадлежавшее им по праву, по их мнению.
Если вы любите уединение, аллюзии, метафоры, звук моря и чаек, да просто атмосферу моря и его глубины с течением — читайте и наслаждайтесь. Портить все это раскрытием сюжета, было бы не честно с моей стороны.

«В бога я не верую, - сказал он. - Но я прочту десять раз «Отче наш» и столько же раз «Богородицу», чтобы поймать эту рыбу. Я дам обет отправиться на богомолье, если я ее и впрямь поймаю. Даю слово.»

А чем закончилось это путешествие и исполнил ли старик свое обещание, предлагаю прочитать Вам).

p/s
Точку Хемингуэй поставил двумя великолепными абзацами, двусмысленно характеризующие то, о чем собственно и повествование.

@ekaterin_a25 февраля 2016 17:47

Как интересно вы описали книгу!) даже пришла мысль перечитать. Возможно сейчас, не являясь обязательной прочтению, мне она покажется совсем другой.

@psycho25 февраля 2016 19:35

@ekaterin_a, Спасибо. А что вы читали еще у Хемингуэя? Может, что то еще прям зацепило

@ekaterin_a25 февраля 2016 20:17

@psycho, читала "По ком звонит колокол", но тоже не могу сказать, что меня сильно впечатлила книга. Может просто автор "не мой"? Слышала много хороших отзывов о "Праздник, который всегда с тобой". Вот ее я очень хочу прочитать)

Анжелика (@headless)25 февраля 2016 20:42

Спасибо за рецензию, греет меня, когда люди открывают хорошие книги и, что очень важно, сами открываются им.)

@neveroff26 февраля 2016 0:45

А меня из трех прочитанных книг больше всего зацепила "Прощай, оружие". Даже не знаю почему, но ни эта, ни "По ком звонит колокол" особого впечатления не произвели. Правда, я уже ничего не помню практически, может перечитаю когда-нибудь...

@psycho26 февраля 2016 1:20

@neveroff, а я пожалуй, попробую продлить с Островов в океане)

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее