Рецензия на книгу Поллианна вырастает от LumosMaxima

написала рецензию25 февраля 2016 11:08

Поллианна стала для меня как шоколад. Если съесть немного, то тебе вкусно и хорошо, а вот если уплетешь коробку разом, то чересчур сладко, да еще и живот может начать болеть. И нет уже того удовольствия, что от первого кусочка.
Но вот, если откинуть мои сладкие ассоциации, то книга мне понравилась, хоть и гораздо меньше первой части.
Вторая книга охватывает огромный промежуток времени от маленькой девочки Поллианны, до момента, когда она становится девушкой. Для меня история разделилась на 2 части.
1. Когда Поллианна маленькая девочка.
Эта часть как продолжение первой книги. Поллианна маленькая и озорная девчонка, заряжающая радостью всех вокруг. В этой истории девочку отправляют к женщине, семье которая произошло горе, пропал ее племянник. И с тех самых пор женщина не может радоваться и не может быть счастливой.
Поллианна же станет своеобразным лекарством. Ну и как же без друзей! Там девочка встретит отличных друзей и конечно изменит жизнь людей.
2. Вторая часть – Возвращение повзрослевшей Поллианны в родной город.
Эта часть мне понравилась меньше «маленькой» Поллианны. И скорее от этого и вся книга понравилась меньше.
Опять Поллианну и ее тетю постигает горе и они вынуждены вернуться в город. Поллианнне уже 20, она уже вполне взрослая девушка и уже не так играет в свою спасительную игру.
Здесь есть и любовь, и ревность, и дружба..и даже семейная тайна.

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье 2/2)

@ekaterin_a25 февраля 2016 17:36

Многие отзываются о второй части хуже, чем о первой. Даже сомневаюсь, стоит ли ее читать. Поллианна очень понравилась, да и завершение там логичное.

Виктория (@lumosmaxima)25 февраля 2016 17:42

@ekaterin_a, Если бы у меня сейчас появился выбор, то я бы остановилась на первой части. Все логично и хорошо закончилось)
Продолжение мне понравилось, но гораздо меньше.

@allons_y Катя 10 сентября 2014
Темнеет небо. С днем прощаясь, Задерну шторы. Лампы свет Падет на кресло. Улыбаясь, Сажусь удобно в теплый плед. И чай готов, и книга рядом, И ...Читать далее
@valentina_vitebsk Валентина Земирова 20 января 2015
Я очень довольна, искренне радуюсь, что благодаря сайту READLY.RU и его обитателей, познакомилась с Поллианной! Этой замечательной девочкой - маленькой любительницей радуги, пилюлей от депрессии ...Читать далее
@helenal 23 января 2016
Не очень рекомендательные отзывы на вторую часть истории я увидела только тогда, когда прочитала первую. Но менять решение о прочтении не стала, т.к. всё же ...Читать далее