Рецензия на книгу Комната от loki

написала рецензию25 февраля 2016 14:17

#флешмоб_К

Я честно прочитала все отзывы на ридли и часть отзывов на лл на эту книгу. Сделала я это потому, что меня смущали отрицательные рецензии, которые, в основном, твердят о двух вещах - странном мышлении 5-летнего ребенка и неправдоподобном побеге из плена. Но после рецензий и книги я так и не смогла понять низкие оценки. А теперь по порядку.

Свой пятый день рождения Джек встречает со своей мамой в комнате, где все привычно и знакомо. Вот он стол, вот он стул, вот телевизор. В телевизоре все ненастоящие, а они с мамой реальные. И во всем мире больше нет людей, да и мира нет. Он заключен только в комнате. Джек здесь родился, он никогда не был за ее пределами и не верит, что есть еще что-то, кроме комнаты. Но однажды мать и сын ее покидают, что ждет их в реальном мире?

Мне очень понравилось то, что речь в книге идет от лица Джека, так как именно он главный герой, а не его мать. Особенно в этом плане оказалась интересна вторая часть книги, где показана адаптация мальчика в настоящем мире, о котором он и не подозревал всю свою жизнь. Мне кажется, автору удалось показать, с какими проблемами столкнулся ребенок, несмотря на то, что в начале книги о многих я даже не могла подумать. То, что является мне естественным, для него еще одно испытание, еще одна попытка осознать мир. Например, Джек не умел правильно оценивать расстояния от одного предмета до другого. Сначала я не поняла, как такое возможно, но автор сделала акцент на таком вроде бы не особо важном моменте, и именно это подняло книгу в моих глазах. Хотя, конечно, были и ляпы, но ведь художественная литература и где-то приходится выбирать между фантазией и реальностью.

Не могу не отметить минус большинства рецензентов, в котором говорится об абсолютно нереальном побеге. Да, это тоже показалось мне странным, но люди так часто продумывают все от и до. а в результате сыпятся на каких-то мелочах, которым не придавали ни малейшего значения.

В целом, книга мне понравилась, даже жалко, что она так быстро закончилась.

Я из-за тебя её в хотелки добавила. А еще экранизация номинирована на Оскар и там такой милый мальчишка

@loki25 февраля 2016 17:35

@mariana, о, я думала, экранизация давно уже была. а она новая такая

@loki, да, 28 февраля узнаем будут ли у нее Оскары. Вроде 4 номинации

@baska_kielbaska Бася Колбася 26 декабря 2014
Книга не оставит равнодушными любителей триллеров, историй о маньяках и произведений, посвященных удивительным особенностям человеческой психики. Написана она неплохим, вполне читабельным языком, хотя и без ...Читать далее
@olli-n 10 января 2015
Оценку книге не поставила, т.к. не могу оценить то, что вполне возможно просто не понимаю. То, что вижу я: 1. Довольно не оригинальный сюжет, освежить ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 19 марта 2015
Читая книгу ловила себя на мысли, что хочется сказать Не верю! Так подробно описывается каждый день перед побегом, каждая ночь и так скомкан рассказ о ...Читать далее