Рецензия на книгу Голодные игры. Трилогия от breetage

написала рецензию25 февраля 2016 15:26

Уже многие годы настоящая трилогия, несмотря на явно выраженную целевую аудиторию девчонок и мальчишек-подростков, является для меня квинтэссенцией смелости, храбрости и мужества, на которые только способна молодая девушка семнадцати лет отроду, которой так не повезло родиться в богом заброшенном дистрикте постапокалиптического мира, имя которому Панем.

Эта книга о девушке, пожертвовавшей свою жизнь за жизнь сестры, вызвавшись добровольцем для участия Голодных Играх - ритуале запугивания, расплате за давние грехи, - сумевшей одержать победу и стать символом настоящего восстания.

На протяжении всей трилогии буря эмоций захлестывает с каждым разом с новой силой - спокойствие сменяется тревогой, ненависть сменяется любовью, а смех - слезами. Взлеты, падения, бойня, опасности, романтика - все это заставляет тебя проживать бесчисленные дни рядом с Китнисс Эвердин как наяву.

Романтическая линия в трилогии занимает особое место в моем сердце. Удивительно, как любовь может зарождаться на поле боя, как тают ранее неприкосновенные сердца, когда жизнь одного зависит от другого, когда вокруг рушится мир. Уверена в одном, любовь - не слова, любовь - это поступки. И главной героине об этом как никому другому известно.

И напоследок... В самом начале я сказала, что целевой аудиторией как книги, так и ее экранизации является подростковое поколение. И это действительно так. Однако невозможно не заметить ту политическую линию, прослеживающуюся на протяжении всей трилогии. Насколько тонко Сьюзен Коллинз сопоставила эти два абсолютно разительных и, в то же время, идентичных мира, - реальный и фантастический - проведя столь масштабную аналогию. Посему, делаю вывод - читать будет интересно не только детям, но и взрослым.

Оценка: 10/10
Читать советую, некоторые моменты заставляют задуматься.
Ведь система действительно шаткая, если ее может разрушить пригоршня ягод.

@nurgiza Дельфин 1 марта 2014
Когда была экранизирована первая часть трилогии,я как-то даже не заинтересовалась книгой. Тем более,что среди моих знакомых не было человека,кто восторженно отзывался о трилогии,до того времени,пока ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 14 марта 2014
Тот редкий случай, когда фильм лучше книги... Фильм, конечно, далеко не идеален, но в нем хотя бы меньше соплей и когда смотришь происходящее на экране ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
«Голодные игры» — напряженная, эмоциональная и захватывающая история, которая соединила в себе современное средневековье, жестокий мир альтернативного будущего, кровавые гладиаторские бои и конечно же любовь. ...Читать далее