Рецензия на книгу Кентервильское привидение от deer

написала рецензию25 февраля 2016 19:09

Оскар Уайльд шикарен, это прекрасный писатель, который лаконично выражает свои мысли, и его история про «Кентервильское привидение» не исключение. Наверное, каждый хоть раз в детстве смотрел мультик про привидение в кандалах, которое бродит по средневековому замку и мешает жить новоприбывшему благородному семейству? Я помню лишь то, что мультик этот на меня не произвел положительного эффекта. История эта о том, как год за годом добросовестное привидение пугало жителей замка, и не просто своим появлением, а целыми поставленными спектаклями и разыгранными сценами, с применением грима. Я вдоволь посмеялась над реакцией американской семьи, на «потуги» призрака получить хоть один седой волос за свою работу, иногда мне даже было обидно за бесподобного лорда Кентервиля. Ох уж этот современный мир! Ничем его не взять.

Вот такая потрясающая новелла, в которой встречаются два мира: новый и старый, английский и американский, взрослый и детский! Я пока только начинаю свое знакомство с писателем, а уже влюблена в его мастерство.

Единственный вопрос у меня возник в конце, я не уверена, что правильно растолковала причину, по которой покраснела Вирджиния. То ли Набоковым запахло, то ли у меня мозг извращенный. По крайней в мультфильме ничего подобного не было, так что я обязательно его пересмотрю и продолжу свой путь по тропе творчества Уайльда.

#флешмоб_К

@ekaterin_a25 февраля 2016 19:25

О, помню в детстве мне мультик казался таким странным))) Надо прочитать, а то уже даже по мультфильму смутно помню сюжет.

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 19:36

@ekaterin_a, я мультик раз сто смотрела в детстве, и как вижу, если его показывают по ТВ, стараюсь хоть немного глянуть)

@ekaterin_a25 февраля 2016 20:38

@rina_rot, я тоже много раз смотрела. Но помню только нарисованное пятно))

Катя (@rina_rot)25 февраля 2016 20:46

@ekaterin_a, ты помнишь самое интересное)

@deer25 февраля 2016 21:31

@ekaterin_a, тоже от мультика была не в восторге, а книга понравилась)

@inostranka 4 апреля 2014
Легкий рассказ о приведении и американском семействе поселившемся в замке,который это приведение кошмарило 300 лет. Циничные американцы не обратили никакого внимания на предупреждения продавца замка ...Читать далее
@panda0101010102 Наталия 20 февраля 2015
Этот рассказ решила прочитать после просмотра одноименного фильма Пола Богарта. На тот момент я уже была знакома с творчеством О. Уайльда. Но это произведение приятного ...Читать далее
@chupacabra 23 февраля 2015
В детстве "Кентервильское приведение" было наверное самым любимым мультфильмом, и лишь спустя годы я узнала, что мульт снят по книге. И книга еще более интересна ...Читать далее