Рецензия на книгу Красношейка от psymag

написала рецензию26 февраля 2016 7:59

Еще немного и для меня "отличный современный детектив" будет равно Ю Несбё. Очередное шикарное творение от норвежца. Это третья книга из серии о детективе Харри Холле (и соответственно третья, прочитанная мной). На этот раз он ведет расследование в родном Осло, где происходят загадочный убийства, а отголоски этого ведут аж во Вторую мировую войну. И в этом книга стала для меня уникальна, потому что помимо "стандартных" для детектива преступлений и попытки их раскрыть, здесь очень интересная историческая подоплека. Я многое узнала об участии Норвегии во Второй Мировой, о Сопротивлении, норвежских легионерах и изменниках Родины, да и современные неонацисты тоже проскальзывали по страницам.
В начале обилие героев и постоянные скачкИ из современного Осло в Ленинград 44-го меня пугали, но уже после трети прочтения, я осознала, что не могу оторваться от книги. Несбё не только лихо закрутил сюжет, поведав удивительную историю длиной в 50 лет, но и так четко прописал характеры героев, что казалось, будто я знаю их лично и уже могу предполагать кто из них на что способен. Для меня очень важно, чтобы герои вызывали эмоции, были "живыми" и Ю это удалось на 100%.
Приятно, что в таком насыщенном повествовании хватило места для настоящей дружбы и любви.
В общем, книга очень насыщенна и интересна. Единственное смутило, что одна преступная линия (связанная с оружием и убийством) не была раскрыта до конца. Вот теперь сижу и мучаюсь, есть ли продолжение или по крайней мере жирная точка в следующей книге. Но даже, если и нет, Несбё и его Холле покорили меня навсегда, так что ЧИТАТЬ, товарищи, ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!
#флешмоб_К

@mani26 февраля 2016 12:59

Если все так хорошо, почему тогда 8/10?

@loki26 февраля 2016 13:01

В третьей книге только начало этой линии, она растянется на несколько книг. Продолжение есть.
И вообще, в 3 книге как раз все линии и начинаются, 1 и 2 больше как раскачка были
ох, как перечитать охота

@mani26 февраля 2016 13:03

@loki, а мне надо, я уже ничего не помню, будет как в первый раз)))

@psymag26 февраля 2016 15:01

@mani, это личная градация. 10 никогда не ставлю - моя лучшая книга еще впереди, а 9 ставлю, если хорошо, но еще книга заставила плакать) Здесь такого не было))) А так, конечно близко к 10)

@psymag26 февраля 2016 15:02

@loki, заинтриговали. Кстати, еще раз спасибо, ведь именно благодаря Вам открыла для себя Несбё))) Буду читать дальше, вот они на полочке все стоят в заданном порядке!

@psymag, только закончилось чтение. Эмоций просто буря. Очень понравилось! Буду теперь дальше читать серию.

@psymag1 июля 2016 20:09

@LuckyDay, я рада) Я тоже читаю всю серию с небольшими передышками.

а я начала первую книгу серии читать. вроде интересно, но у меня очередной нечитоз((((

@psymag1 июля 2016 22:57

@mariana, я надеюсь, что Несбё подлечит этот нечитоз)

@mariana Шальная Императрица 2 апреля 2017
Решила я почитать современный детектив и продолжить знакомство с Харри Холе, открываю книгу, а там... Вторая мировая! Да-да, именно так! Не всю книгу правда, но ...Читать далее
@skerty Яна 30 сентября 2017
Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 ноября 2017
Как же хочется сразу кинуться читать всю серию. После первых двух тоже хотелось. Но именно после этой я поняла, что сдерживать себя становится труднее. Вот ...Читать далее